27 января 2023 г. 21:54

5 Неожиданно

Честно говоря, с опаской начала читать. Дело в том, что меня реально тошнит от православной сусальности, варенья, умиления и прочего благоухания. А с другой стороны, я люблю Церковь (и не люблю ее "темного двойника" по Франку), поэтому мечта, чтобы кто-то написал хорошую прозу о людях нашего времени, приходящих в Церковь (именно так, с большой буквы!), все еще жива во мне, хотя и кажется неисполнимой. Надо сказать, что Ольга Афиногенова ходит совсем по краю - и именно поэтому официального церковного признания эта книга и не получила, хотя это не "чернуха" и не скандальные истории из жизни нетрадиционных попов на традиционных мерседесах. Ольга пишет в лучших традициях отечественной гуманистической литературы - она пишет о человеке, о том, как он стоит перед Богом - но делает его без назидательности, красиво и грациозно. Неудивительно - она помнит советские времена и нехристианскую советскую религиозность, особенно детскую, которая так мастерски изображена в ее повести. Интересно, а сейчас дети в летних лагерях вызывают Золушку или Пиковую даму?.. Но я отвлеклась. Книга получилась неожиданная, это - произведение светского гуманизма, которого сейчас так не хватает нашему обществу, в том числе и воцерковленной его части. Не пожалела, что прочла.