Viscious

утопист и гедонист

30 декабря 2013 г. 15:05

Под конец года, лениво размышляя, что бы мне ещё такого почитать, я вспомнила про "Among Others". В 2012 году книга отхватила Хьюго и Небьюлу за лучший роман, сделав "Посольский город" Мьевилля, "Танец с драконами" Мартина и "Mechanique" Женевьевы Валентайн. Ну да иначе и быть не могло.
Книга очень многоплановая, очень "в традиции" и одновременно вне её.
Повествование от первого лица, в виде дневника Морвенны Фелпс. Мори пятнадцать, большую часть своей жизни она прожила в Уэлсе, с роднёй по материнской линии. Но после аварии, которую устроила её мать и в которой погибла её сестра-близнец Моргана, Мори сбежала в Англию, к отцу, которого до этого никогда не видела. Теперь она учится в английской школе, фактически учится жить заново - в другом мире, среди других людей.
Ах да, фэнтези же это. Так вот, Морвенна с детства видела фейри и могла с ними общаться. Её мать - сумасшедшая ведьма, а Моргана погибла после магического поединка, в котором сёстры не дали матери получить власть над всеми фейри (это обобщенная вводная - не хочу спойлерить).
Фейри в книге не классические кельтские трикстеры, и не прекрасные Толкиновские создания. Может быть, когда-то очень давно они ими и были, но с тех пор прошло много времени, фейри будто угасли, стали странными, непонятными. У многих из них тела даже отдаленно не напоминают человеческие. Они много знают о магии, но не могут ей пользоваться, могут только научить кого-то, как и что делать. Да и "научить" здесь громко сказано, конечно. Фейри хоть и говорят на валлийском, понять их сложно. Морвенна просто делает то, что ей подсказывают, но точно предсказать результат она не может.
Among Others красиво закрыла для меня тему фейри в этом году. Я видела их прекрасными и жестокими в "Томасе Рифмаче" и забавными трикстерами в "Луде Туманном" - и вот фейри в современном мире, странные полубезумные создания, загнанные в далёкие уголки страны, где сохранились старинные руины, где ещё не все леса "облагорожены" людьми.
В "Among Others" сочетаются два традиционных сюжета - дневник девушки, учащейся в закрытой школе, и борьба со злой мачехой-колдуньей. Но Джо Уолтон весьма изящно развивает эти темы.
Книга очень приятная, неторопливая и мудрая. Морвенна прошла через тяжелые испытания, но это всего лишь начало её пути. Она постигает мир - и наблюдать за этим процессом через призму её дневника очень интересно, тем более, что девочка Мори неглупая, и никаких розовых соплей и поисков прекрасного принца в "Among Others" нет. Мори ищет близких людей, ищет друзей, ищет свой карасс. Она учится понимать окружающих, видеть истинные мотивы их поступков и прощать им слабости. Она учится жить с магией в реальном мире. Всё детство Морвенна воспринимала магию как игру, а фейри - как товарищей по детским играм, но вот она выросла и поняла, что это огромная ответственность, что даже самое простое магическое действие может серьёзно повлиять на десятки людей, что магия, как и всякая власть, развращает. И ей с этим жить, ей выстраивать свою жизнь так, чтобы не превратиться в свою мать, которую магия свела с ума.
Ну и ещё - the last but not the least - Мори обожает книги. Она запоем читает НФ и много пишет об этом. Много про Желязны, Хайнлайна, Толкина, Льюиса, Дилейни и прочих маститых авторов. Пять баллов за литературные плюшечки.

Finished LOTR, with the usual sad pang of reaching the end and there being no more of it.