DmitriyVerkhov

27 января 2023 г. 15:27

Баллада – это своего рода небольшой рассказ в стихах, основной сюжетной линией которого является история героического или фантастического характера, а повествование наполнено самыми разными образами, окрашено определённым лиризмом, и в которой зачастую очень тонко, с необычайной искренностью раскрывается внутренний мир героев. Так что, как особый вид поэзии, баллады всё же довольно интересны. Есть в них какая-то своя прелесть и изысканность, своё особое очарование и певучая мелодичность языка, которые и привлекают к себе внимание читателей. Думаю, каждый ценитель поэзии может найти в них что-то красивое и романтичное, интересное и волнующее, то, что его непременно зацепит и понравится.

Мне кажется, что мне не столь часто доводилось читать баллады. Помню, что в школе мы читали только баллады "Людмила" и "Светлана", когда знакомились с творчеством Василия Андреевича Жуковского. Также ещё вспоминается "Лесной царь" – замечательная баллада Гёте, мастерски переведённая опять же Жуковским, который и познакомил когда-то всё наше русское общество с этим жанром. Именно Жуковский, автор баллад и элегий, а также мастер стихотворного перевода, сделал достоянием русской литературы многие зарубежные баллады, а также благодаря своему таланту стихотворца смог придать произведениям этого жанра некую особую поэтическую красоту и изящество.

Различные античные мифы, предания древности и средневековые легенды легли в основу многих баллад Василия Андреевича, которые мы повстречаем в этом сборнике. Ну а в балладах его собственного сочинения легко разглядеть национальные русские мотивы. Яркий тому пример баллада "Светлана", которая, можно сказать, отличается особой красотой. В этой балладе, помимо довольно-таки интересного и в чём-то немного мистического сюжета, присутствуют ярко выраженные фольклорные мотивы, отражающие наш национальный колорит и образ жизни. Разные виды гадания и народные приметы, обряды и поверья, мотивы народных сказок, смешение обычной жизни и мистики – всё это, на мой взгляд, создало в этом произведении какую-то особую чарующую и довольно самобытную атмосферу.

Хорошо известно, что любопытство у представительниц прекрасного пола в крови. А уж в праздничные дни так велик соблазн хоть на мгновение заглянуть за завесу тайны, так хочется увидеть своего суженого. Как же не погадать? Потому-то девушки издавна с большим интересом и занимались в особые дни гаданием. Святочные гадания незамужних девушек описаны Жуковским очень ярко и красочно, красиво и изящно. Читая эти строки баллады, испытываешь живейший интерес к показанным автором русским обычаям и традициям, к образу жизни прошлого. Также Жуковский довольно интересно сумел показать в этой балладе и внутренний мир своей героини, Светланы (простой и милой девушки), её чаяния и надежды. В целом произведение это, на мой взгляд, замечательное. Читается "Светлана" очень легко и с улыбкой на лице, вызывая множество светлых чувств и эмоций.

Ещё, пожалуй, отмечу, что все баллады В.А. Жуковского из данного сборника отличаются красотой слога, поэтому их так приятно читать. Однако это не просто приятные и красивые поэтические произведения, поскольку определённая мораль и некий глубокий смысл в них тоже присутствует. В целом баллады Жуковского, которые вошли в данный сборник, весьма интересные и поучительные. Какие-то из них мне понравились в большей степени, какие-то в меньшей, но, в общем, все они были прочитаны мной с интересом и оставили после себя весьма приятное впечатление.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в играх "От А до Я", "Любителям списков 2023!", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из европейских писателей» в клубе Austenland, а также в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство