VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

27 января 2023 г. 12:17

4 С любовью и вниманием к детям. Ко всем и к каждому

Книга известного польского педагога, писателя, врача и общественного деятеля о детях.

Мне эта книга не показалась обязательной или  суперполезной для молодых родителей (зато, возможно, будет интересна педагогам и работникам школ-интернатов). В качестве первой по теме вообще не подойдет, сложная. А в качестве очередной будет дублировать многое, что можно прочитать у других авторов или в блогах. Хотя надо отметить, что эта книга была написана ещё в начале прошлого века, задолго до рождения современных детских врачей и психологов, так что кто ещё кого дублирует.

И вот тут у меня возникает вопрос, если те идеи, которыми поделился в своей книге пан Корчак ещё в начале 20 века, сейчас выдаются за прогрессивные и современные методы воспитания, то где была эта книга хотя бы 30 лет назад, когда наши родители воспитывали нас? Спросила у мамы, она не слышала ни о ней, ни о самом Януше Корчаке.

В самом начале своей книги автор говорит, что не знает, как нам воспитывать наших детей, и не даёт конкретный план действий или четкие инструкции, но пытается заставить задуматься и включить родительское чутье в отношениях с ребенком, прислушаться к нему и наблюдать.

Я не знаю и не могу знать, как неизвестные мне родители могут в неизвестных мне условиях воспитывать неизвестного мне ребенка

Это, конечно, хороший подход. Сколько бы статей и книг ни прочитали родители о воспитании и уходе, сколько бы курсов ни прошли, это всё может быть бесполезным в отношении их ребенка. Потому что каждый ребенок индивидуален во всех отношениях. Автор на протяжении всей книги поднимает сотню вопросов, описывает десяток ситуаций, а дальше сами думайте, что со этим всем делать.

Я хочу, чтобы поняли: никакая книга, никакой врач не заменит собственной зоркой мысли и внимательного наблюдения

Проблема только в том, что если твоему малышу три месяца, ответы нужны сейчас, а опыта у тебя нет, и родительское чутье ещё не сильно развито, то такой подход не подойдёт. Не потому что плохой, а потому что нет опыта, чтобы его применить, а вместо него - сомнения и тревоги.

Поэтому я не перестану читать тонны книг о детях. Чтобы в нужный момент у меня в голове были хоть какие-то варианты действий, а не перекати-поле. Тогда можно и интуицию включить, имея выбор.

Возможно потом, с опытом, я буду рассуждать, сидя на диване с бокалом вина, что "ребенка чувствовать нужно", как говорил мой папа, но сейчас моему воспаленному мозгу отчаянно нужны ответы или хотя бы варианты.

В моем издании несколько частей, первая - про ребенка в семье, остальные - про детей, живущих в интернате. Об этих частях сказать почти ничего не могу, не разбираюсь в вопросе, но хочу отметить ту исключительную внимательность, с которой Януш Корчак относится к своим воспитанникам, и уверена, что автор знает о чем пишет, он основал Дом сирот для еврейских детей в Варшаве, работал в приютах в Украине и Польше. К сожалению, в 1942 он погиб вместе со своими ребятами.

Захотелось в сотый раз перечитать Дом, в котором

Читать было сложно, язык очень метафоричный, образный, витиеватый. Впервые встречаю такой слог в нехудожественной книге. Местами информация подаётся со значительной долей сарказма и иронии, что может запутать. Не рекомендовала бы начинать знакомство с темой поведения детей с этой книги.