losharik

по яблочным пирогам

27 января 2023 г. 09:33

Зорро- человек в черном и всегда в маске, борец за справедливость, готовый прийти на помощь обездоленным и невинно обвиненным, появился на свет как персонах народного фольклора среди жителей Новой Испании – испанских территорий на американском континенте. Его главные оружия – кнут и рапира, его визитная карточка – знак Z, который он наносит своим врагам, его верный друг – вороной конь Торнадо.

Легенда о Зорро стала очень популярной за пределами своей исторической родины в первую очередь благодаря кинематографу, существует 23 экранизации, первая из которых появилась более ста лет назад. А вот, что касается литературы, здесь все гораздо скромнее и книг, рассказывающих историю Зорро, очень мало. Роман Исабель Альенде как раз из их небольшого числа.

Поскольку речь идет о легенде, автор может позволить себе много вольностей, где-то преувеличить, где-то приукрасить, ведь легендам свойственно со временем обрастать массой дополнительных подробностей, и уж точно 10 противников в первой версии истории очень быстро превратятся в 20, 30, а то и 50 в ее последующих модификациях. Поэтому не стоит воспринимать книгу очень серьезно, лучше сразу настроиться на легкое интересное приключение.

Книга рассказывает о детстве и юности Диего де ла Веги, именно так на самом деле зовут Зорро. Начинается история еще даже до его рождения, ведь многими чертами своего характера Диего обязан матери, половина крови которой была индейской. И именно благодаря индейскому обряду Диего обрел свое тотемное животное – лИса, отсюда и его прозвище Зорро – что в переводе с испанского означает лис. В книге есть все необходимое для хорошего приключенческого романа – красивые дамы, тайное общество, подлые негодяи и благородные пираты. Она рассказывает какие побудительные мотивы заставили Диего принять новую личину и какие трансформации этот образ претерпел со временем.

Не знаю, насколько книга будит интересна тем, кто хорошо знаком с кинематографическим образом Зорро. Я про него вообще ничего не знала, кроме того, что это некая таинственная личность, борец за справедливость. Поэтому мне было очень интересно открывать для себя новые факты его биографии, пусть даже где-то и приукрашенные, на то он и легенда.