bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

26 января 2023 г. 22:06

3.5 Сильная, смелая - как лебедь белая

После того, как я прочитала книгу Азарий Плисецкий - Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров , сразу добавила себе книгу старшей сестры. Я очень люблю балет - но в его теперешнем исполнении, и гений Плисецкой прошел мимо меня. Мне она всегда казалась такой гранд-дамой, уверенной, даже... стервозной.
Это было неожиданно... тяжело. В плане - именно чтения. Личность, конечно, выдающаяся - и мне было очень интересно. Лучше Майи о Майе никто не расскажет. Книга как-то сразу на меня обрушилась и поразила какой-то... подменой понятий. Обычно мы что-то жизненное принимаем обыденно, а искусство - восторженно и возвышенно. У Плисецкой как-то наоборот: балет для нее - что-то обыденное и техническое, а простой жизнью она как-то заворожена и восхищается.
Это - огромная биография, начавшаяся между двумя войнами и закончившаяся с распадом СССР. Сколько она видела, где побывала, скольких узнала. Я люблю до поросячьего визга все эти театральные и закулисные байки - и это было очень интересно. Но они перемежались - довольно длинными - главами, как несчастную Майю затравливали и не пускали за границу. Просто теория заговора по-советски. А еще были главы - про деньги, как бедные артисты выцарапывают суточные (и что на них покупают), или про наряды от Кардена... Чисто про книгу я могу сказать - что ужасно плавает стиль, и он меня прям вымотал. Чувствуется, что человек образованный и начитанный и постоянно обращается и цитирует классиков - поэтому получаются фразы объемные и поэтические. И вдруг - слог становится рубленым, почти Веллеровским. Очень сбивает.
Сравнение с лебедем неслучайно. Показалось мне, что Плисецкая пронесла это амплуа через всю жизнь. Она даже сама об этом говорила, что лебедь - хоть птица и величественная и горделивая, но - обшипит так, что близко не подойдешь. Поэтому комментарий

Смотри - лебедь хочет писать

(Цискаридзе рассказывал), когда молодые балерины в драматической паузе начинают топтаться - это еще почти доброжелательно. Чувствовалось, что Плисецкая себя сдерживала, но проскочило-таки

Жены партийных бонз - как морские коровы

. Ну а как доставалось Сталину - тут уже не сдерживалось ничто.
Что еще интересного я отметила. Плисецкая зналась почти со всей элитой, звездами и небожителями. И Сальвадор Дали мелькал, о Кардене вообще говорить не приходится. А уж с Кеннеди получилась глава такая, почти... пикантная - уж ни примеряла Майя чуть-чуть славу Монро? При этом о семье (родной) - практически не слова. Мелькал средний брат Александр, маму - выслали в лагерь, потом, к свадьбе с Щедриным, она выбила им квартиру. А про младшего брата Азария - ну вообще ни полсловечка...
"Балет словами не опишешь". Но Плисецкой хотя бы удалось написать о нем так - что я понеслась смотреть все эти "Кармен-сюита", "Анну Каренину", "Даму с собачкой"... В чем Плисецкой, конечно, не откажешь - у нее есть, чему поучиться. Женственности и кокетству - посмотрите, как она выглядела в 80 лет! Работоспособности - хотя она и кокетливо называет себя ленивой, сложно представить этот график и эту работу. И - характеру: она сама учит

Не сдаваться - стучать, звонить, кричать, выбивать, выгрызать

Так что лучшее, что сделала книга - всколыхнула мой интерес к балетам Плисецкой и музыке Щедрина. В биографиях я обычно люблю историю на фоне личности, но здесь из-за автора получилось все театрально и гиперболизировано. А саму книгу - прям тяжеловато читать, помучила она меня. Так что ставлю оценку именно книге, потому что с личностью такого масштаба - просто нужно познакомиться. И лучше сделать это - в балете. А в книжном плане - все-таки рекомендую книгу Азария, она мягче, душевнее и более дружелюбна к читателю.

Очень интересный анализ, спасибо, Маргарита. Добавила книгу в виш.

Плисецкая как личность очень интересная. И - почти весь двадцатый век с 30х по 90е. Но очень портят книгу закулисные интриги и травля, чересчур она на этом подробно и надрывно останавливается.

Да, это неожиданно, я тоже считала её утончённой и сдержанной. Но из-за этого будет ещё интереснее читать.

Вспомнилось видео одно, где сравнивают Плисецкую и других балерин. Даже человеку, который совершенно ничего не понимает в балете сразу видна разница. Плисецкая словно воздушная.

Очень рекомендую посмотреть "Кармен-сюиту" в ее исполнении. Там такая пластика!

Думаю, что время однажды придёт и в оперу потянет и на балет! Пока не время ещё не готов!

Главное - правильно выбрать, чтоб не испугало и охоту не отбило. Я первый раз на оперу на "Волшебную флейту" Моцарта ходила. 4 часа мучений - потом только "Евгением Онегиным" реабилитировала. На оперетте "Мистер Икс" рядом сидел мальчик, который трагически раскачивался и восклицал: "Опять поют!". Прям жаль было его. Мой любимый балет - "Дон Кихот": он такой живой, яркий и веселый. Я папу на "Спартак" водила - ему очень понравилось. Там - битвы такие, что с сабель искры летят!

Я представляю насколько это зрелищно и на на симфонический концерт обязательно схожу. Раньше когда видел вообще не понимал, как люди это смотрят как тот мальчик "Опять поют!" и мне его жаль если и прививать любовь к чему-то только не силой нужно)) Либо другими способами либо само придёт! Как у меня)

Когда потянет - начинай с балета. А когда начнёшь - сначала либретто или хотя бы чей-то грамотный словесный пересказ. Человеку, который никогда этим не интересовался, может быть сложно ( или невозможно) прочитать содержание происходящего на сцене. Совет абсолютно доброжелательный - и к тебе, и к балету))).

Мне очень нравится книга Далия Трускиновская - 100 великих балетов мира , читаю ее, как читаю мифы. Там рассказываются либретто и истории создания балетов - многие из которых были созданы по книгам, легендам. Очень рекомендую для начинающих - я по ней с "Баядеркой" и "Сильфидой" знакомилась.

Да, там отличные "пересказы", точно могут помочь для начала.

Охотно верю. )) Увлекательное меня ожидает знакомство)