26 января 2023 г. 19:40

3.5 Я купилась на название)

Как и практически всегда при выборе книги, я ведусь на названия))
Сложно сказать, чего именно я ожидала от книги. Ещё сложнее понять, получилось ли у книги соответствовать тем самым моим ожиданиям.
Но в целом книга мне понравилась/ Автор затрагивает самые разные сферы в попытках понять, что есть память и как с ней можно работать для достижения лучших результатов. Тут вам и история, древняя и не очень, и биология, и социальная философия. Проблему Фоер покрутил и поковырял со всех возможных сторон.
Отдельно хочу отметить, что на протяжении всей книги автор приводит много ярких примеров отклонений в памяти различных людей, что даёт читателю возможность по-новому взглянуть на привычные для него вещи.
Ну и конечно же линия с соревнованиями по запоминанию меня необычайно впечатлила, я знать не знала, что запоминание можно причислить к спортивным дисциплинам и проводить целые чемпионаты.
Книгу к прочтению рекомендую всем, кто заинтересовался работой человеческой памяти и кто любит ненапряжный нон-фикшн.
А самой мне предстоит решить вопрос, готова ли я тренировать свою память или же я продолжу забывать имена новых знакомых и списки покупок....