26 января 2023 г. 15:39

Аннотация:

«Зайдя в тупик в расследовании дела серийного убийцы, прозванного Красным Драконом, ФБР обращается к доктору Лектеру. Ведь только маньяк может понять маньяка. Легендарному Ганнибалу Лектеру придется вступить в интеллектуальную схватку с другим серийным убийцей. Какую изощренную игру решил затеять доктор, решив помочь ФБР?»

Я специально решила привести для примера аннотацию о книге, потому что она практически не соответствует истинному содержанию книги. Лектера там на пару-тройку страниц. И если Вы хотите прочесть ее именно из-за этого персонажа, то там его практически нет. Никакого сотрудничества с ФБР не будет.

Это совершенно отдельная история о другом серийном убийце, называемом Красным драконом или Зубастиком. Уилл Грэм, начав было тихую семейную жизнь, все-таки согласился на уговоры бывших коллег и решил принять участие в расследовании череды зверских убийств. И все повествование книги мы следим за расследованием и за жизнью и воспоминаниями того самого маньяка.

Триллер с очень тонкой психологией убийцы, его становлением. Моментами даже вызывает жалость, но возвращаясь к его «делам» это все улетучивается. Хотя, очень наглядно показано к чему приводит жестокость.

За расследованием было очень интересно следить. Больше всего понравился неординарный подход Уилла Грэма, агента с весьма необычными способностями.

В этой истории очень много отсылок к книгам серии о Ганнибале Лектере. Я их еще не читала, поэтому пока что осталось много вопросов. Но это хороший ход, который мотивирует на прочтение остальных книг автора.

«Красный дракон» рекомендую к прочтению всем любителям жанра. Но необходимо знать одно, это не история о Ганнибале Лектере, как заявлено в аннотации. А в целом, отличный триллер, напряженный сюжет и местами даже пугающий.

Телеграм канал https://t.me/julie_about_books

Спасибо за внимание)Всем хорошего настроения!)