nad1204

26 января 2023 г. 15:21

Как же мы давно не путешествовали и как же давно не были в Испании! Хорошо, что можно прочитать книгу и совершить вот такую виртуальную поездку по этой необыкновенной стране.
Так уж сложилось, что для меня Испания это прежде всего Барселона. Потому что Гауди, море и яркие краски.
Автор же больше любит Мадрид и маленькие старые города. Ну что же, я тоже с удовольствием побродила по узким улицам, полюбовалась мрачными замками, послушала легенды и узнала кое-что из истории.
Пахнула сыростью, какой-то суровой правдой и мистикой.
Да, не только Прага славится своими страшилками и привидениями. Вон в Мадриде досих пор бродит призрак старой ведьмы, окруженной черными котами. Ведьму видят не все, а вот коты вполне осязаемы и это... души маленьких детей, кровь которых выпила злая старуха. Брррр...
После таких сказок наши наговоры и предрассудки по поводу черных кошек кажутся просто детским лепетом.
А ещё это очень "вкусная" книга. Мне не нравится это определение, но тут я не могу не использовать его. Потому что правда!
Но вряд ли вы сможете повторить на своей кухне эти рецепты. Сомневаюсь, что в вашем холодильнике найдутся бычьи хвосты, куропатки или свежевыловленные морепродукты. Хотя, сотворить рыбу в соли или курицу в пиве вполне можно.
А написано так, что слюнки текут!

Книга прочитана в рамках игры Вокруг Света