26 января 2023 г. 13:20

В начале многого от книги не ждала, перед этим посмотрела фильм по ее мотивам. Подумала что будет что-то романтично эротичное, ну или в духе рэп исполнителей "я и ту, я и эту". Но я ошибалась и почти сразу это поняла. Мысли в книге очень интересные, да и сам автор как личность.
Прям с первых страниц он меня убедил, с отсылками к философии, что не какой-то потаскун, а ценитель прекрасного. А женщины, это то что его восхищает больше всего. Короче я повелась)) По началу было непривычно читать текст в стиле 18 века, постоянно встречаются устаревшие слова и фразы. Но на самом деле быстро привыкла и я даже люблю такое, натолкнутся на что-то вроде "откушать без затей", или "не мог домогаться ехать шибче".

Далее большой отрывок про побег из самой строгой тюрьмы 18 века. Интересно конечно, но очень бесполезная информация, ведь тюрьмы сейчас сильно изменились) Часто меня посещала мысль "какое счастье все таки что я женщина живущая в 21веке, а не в 18м", несмотря на то что читала не в самый легкий жизненный период. У них там резолюция по правам человека еще не принята, в мире постоянные вспышки сифилиса и чумы, войны, медицина на гораздо более низком уровне, все еще существует инквизиция и машины для пыток. Секс и женитьба на девушках очень юного возраста(до 14лет) - норма. Читать про то как автор восхищается юным телом и почти плоской грудью своей возлюбленной и потом узнавать что ей 13, нууу..такое. В какие то моменты, где отношение к женщинам становится совсем как к товару это сильно поражает и уже даже противно. Например, в отрывке про покупку русской селянки. Или момент где от него забеременела девушка и он полностью отказался от ответственности за это.
Очень интересный отрывок про его жизнь в России, общение с царицей. Наблюдения за обычаями и людьми, глазами приезжего. Про взаимосвязь мазохизма и русских)
Местами чем-то похоже на Шантарам, только намного увлекательней, интересней и глубже.
Под конец правда осталось какое-то чувство незавершенности, будто у меня была не полная книга. Но в целом я довольна очень интересно.