Shagane

29 декабря 2013 г. 02:13

Это мое первое знакомство с Апдайком, и оно, скорее, неудачное. Если все книги у него такие - как было упомянуто в одной из рецензий - то это не мой автор. У меня все время было ощущение, что я читаю про какой-то невероятно мрачный мир несуществующих людей. Не потому, что это книжные персонажи, а потому, что я просто не могу представить их реальными, несмотря на то, что их физиология вывернута передо мной наизнанку.

Наверно, эту книгу можно прочесть быстро, не так уж тяжело она написана. Но приходилось постоянно прерываться на что-то позитивное, и чтение "Супружеских пар" растянулось на недели. Был только один забавный эпизод, который я прочла почти с таким же смехом, с каким читаю книги замечательного Салтыкова-Щедрина: рассказ о становлении свингерской четверки Эппл-Смитов. Вот это было гомерически смешно, особенно терзания и метания Джанет. Все равно было понятно, что эта четверка сложится.

Я не понимаю Апдайка. Он был так глубоко несчастен или что-то большое стоит за его романом? Всю книгу все только и делают, что изменяют своим мужьям и женам, при этом имена так быстро меняются, что персонажи почти сливаются в голове. Не уверена, что отличила бы Би от Терри, а Фредди от еще кого-то на Ф. Логика действий персонажей абсолютно не прослеживается, наверно потому, что ее просто нет. Зачем Фокси пишет свои тоскливые письма чужому, по сути, ей человеку, зачем Анджела уходит от мужа, почему Фредди такой мерзкий, по мнению Пайта. Весь смысл теряется за красивым - этого не отнять - языком Апдайка. К моему сожалению, слишком физиологичным. Чего стоит фразочка:

"Теперь в его опустевшем кишечнике властвовал холод. Он подтерся и спустил воду, стесняясь запаха, устроенного в маленькой ванной".

Зачем мне это знать? Я предпочла бы, чтобы Апдайк так же конкретно рассказал мне, что в голове у этих людей.

Кроме того, что в моем мире супружеские пары далеко не такие, люди вокруг меня еще и говорят просто. У Апдайка все слишком сложные и слишком умные. Оттого нити их бесед теряются в самом начале. Это не добавляло книге реалистичности.

Кажется, вся мысль романа заключена в одной фразе:

"...любовь как погружение в печаль - настолько глубокую, что людям приходится образовывать пары, потому что по одному им не выжить".

Наверно, человеку, который, как и я, с этим согласиться не может, читать книгу будет сложно. Но может, я перечитаю ее когда-то. Когда буду замужем и заведу любовника=)) Но до этого момента о книге не хочется выносить окончательного вердикта о книге.