lastdon

26 января 2023 г. 08:03

Когда боа-констриктор уже обвил своими кольцами тело лани, он ничего не имеет против ее взглядов

Какая сногсшибательная пьеса, какие диалоги.. Думал, что после Пигмалиона и Цезаря вряд ли найдется еще пьеса у Шоу, способная вызвать у меня восторг.
Конечно, это длиннющая пьеса, да еще ее предваряют ее письмом автора некоему критику. Признаюсь, письмо меня утомило, и я его бросил на середине. А сама пьеса это что-то особенное, две комедийные части мне напомнили шекспировскую “много шума из ничего”.
Интермедия в аду – где беседуют Дон Жуан, Донна Анна, Командор и Дьявол – непростая, но стоит того.. Толстой, правда, в письме Шоу что-то там ворчал, мол вы слишком заумны, а надо быть проще. Ну этому ворчуну вообще не угодить, Шекспира терпеть не мог, а Чехову прямо в фэйс заявлял, что он еще хуже Шекспира.

Замечательная также постановка National Theatre Live где блистает Рэйф Фанс, и где даже непростая интермедия поставлена живо и смешно. Актеры, в особенности Фанс, говорят очень быстро, ну ведь столько текста, но это не дает зрителю расслабляться и вниманию рассеиваться. Смешная постановка, с философским уклоном, искрометными фразами. (Боа-констриктор мне теперь запомнится на всю жизнь – хотя это вообще-то “удав обыкновенный”)