Grizabella

26 января 2023 г. 05:28

Это уже второй остросоциальный роман Панаса Мирного, который я прочитала, насколько я понимаю, он входит в школьную программу. Мне он понравился немного меньше "Гулящей" видимо потому, что главный герой здесь - мужчина, и не все его поступки мне понятны.

Чипка - так зовут главного героя - изначально был нелюдимым ребенком, над которым издевались сверстники из-за его безотцовщины. С годами он превратился в красивого, сильного парня, стал честным тружеником, сумел подсобрать деньжат и купить небольшой участок земли, стал обрабатывать его вместе с бедной матерью - короче, зажили пусть не богато, но своим хозяйством.

Но оказалось, что земля эта принадлежит кому-то еще, кто хорошо подмазал чиновников, распределяющих земли. Чипка пытается бороться за свою землю, писарь пишет ему жалобу на последние деньги и... научает пить горилку. Парень постепенно спивается, ибо дело с землей не выгорает, злость и туга столь страшны, что проще их залить горькой, чем терпеть несправедливость. Со временем хороший добрый парубок превращается в отъявленного злодея.

Многогранный роман охватывает и классовую борьбу, и тяготы подневольной жизни в крепостничестве, и годы освобождения от крепостного права, и годы возникновения громад и выборы в городскую думу от крестьянского сословия. Мне было интересно и с исторической точки зрения, и с литературной.