Mythago

25 января 2023 г. 14:25

Когда-то довелось посмотреть постановку пьесы «Кто боится Вирджинии Вулф?» Осталось впечатление, что американский модернист XX века Эдвард Олби выискивает и поднимает из глубин человеческой психики самые странные потребности, какие может вообразить. Поразительно, что люди могут захотеть, попросить или потребовать от своего партнера, друзей и окружающих.

Решила заглянуть в другие пьесы Олби. В сборнике три пьесы, и все они о странном. Никакой физической чернухи тут нет (ну почти), зато полно психологических экзерсисов.

Морской пейзаж, 1974. Пожилая и вполне счастливая супружеская пара отдыхает на берегу моря и ведёт спор об обустройстве совместной старости. Жена настаивает на активном отдыхе, муж мечтает полежать. Дальше начинается такое, за что автора надо бы упечь в «фантастическое гетто», но ему почему-то дали Пулитцеровскую премию) Аннотация говорит, что «автор демонстрирует разницу в отношении к браку мужчины и женщины», но я вижу, что взгляд на брак – только частичка этой разницы, и роли в браке вполне могли бы поменяться. Просто люди разные, и по-разному смотрят на экзистенциальные понятия о жизни, смерти и смыслах.

Три высокие женщины, 1990. Высокая, эффектная и решительная женщина проводит анализ жизненных обстоятельств и выборов, находясь в идеальной для рефлексии позиции на смертном одре. Вызывает желание срочно заняться собственной жизнью, чтобы в девяносто лет можно было без сожалений вспоминать, что я думала и решала в тридцать, и в пятьдесят. Хотя, возможно ли такое вообще, большой вопрос.

Коза, или Кто такая Сильвия? год 2000. Главные герои снова пара, переживающая невообразимый поворот в их супружеской жизни. Интеллигентные, уравновешенные и приятные люди ведут разговор, который требует битья посуды и пролития крови. Проблема обсуждается образно и детально. Здесь автор вышел за пределы того, что я могла бы вообразить и переварить в реальной жизни.

Пьесы короткие, читаются быстро. Чувствую себя немного читером, что читаю, а не смотрю постановку. Но расслабиться Эдвард Олби не даёт.