25 января 2023 г. 05:33

5 Достойно ль смиряться под ударами судьбы?

А вы давно читали «Гамлета»?... Что?... Это не детектив?... Отчего же! Убийство из корыстных побуждений, расследование, провокация, разоблачение и наказание. Все на месте.
Удивительная книга Иэна Макьюэна "В скорлупе" в очередной раз разбудила интерес к Шекспиру. Такой изящный трюк - перевернуть давно набивший оскомину сюжет на тарелку сегодняшнего дня, препарировать его и приготовить новую закуску. Браво!

Очень необычный фокальный персонаж разглагольствует совершенно взрослым языком. Он эмбрион в материнской утробе, а говорит, как поживший доктор наук. Посыл ясен: младенец несет в себе весь опыт цивилизации и забывает его, появившись на свет. Обыграно очень достоверно и литературно. Тут много рассуждений о модных тенденциях, социальном неравенстве, разрешенных и неразрешенных мнениях, искренних чувствах и подлогах. Глядя на историю человечества с высоты еще неродившегося вселенского разума, ГГ делает сногсшибательные, нетривиальные выводы. Есть и трактовка секса с точки зрения беременной женской утробы, очень необычно и незабываемо.

Мать с дядей убивают отца, и мы узнаем причины: они неоригинальны, это дом и деньги, все равно, что трон и дворец у Шекспира. Теперь вполне логично ожидать, что преступникам все сойдет с рук. Но нет! Дальше в дело вступают современные детективы и легко пришивают злодеев к убийству. Повествование накаляется, надо следить за новыми поворотными ходами.

Читатель вполне логично ждет, что эмбрион никак не сумеет повлиять на ход событий, но звездный финал опровергает это предположение. Он может! Он может родиться и тем самым сковать мать, не позволить ей убежать со злодеем любовником.

Излишек трупов в конце – неоспоримое преимущество эпохи и заслуга гениального Шекспира. Если вам по душе нестандартные детективы, протяните руку за романом «В скорлупе» Иэна Макьюэна. Нам расскажут нечто небывалое, но вовсе неновое. Однако, упрекнуть автора затасканности сюжета у вас язык не повернётся. .