MarkHaskell

Можно подумать...

24 января 2023 г. 21:48

5 "Где есть разум, всегда есть и решение."

Когда этот роман выпал мне в качестве совета, хотелось отказаться. Второе произведение трилогии первого цикла о Возвышении, а читать цикл не с первого произведения для меня как бы не comme il faut. Но узнав, что в далеком прошлом роман взял все три главные американские премии жанра фантастика — «Небьюлу» (1983), «Хьюго» (1984) и Локус (1984) я оставил сомнения и принял предложение. Для общего понимания термина Возвышение лучше, конечно, читать цикл с первой книги «Погружение в Солнце». Там это понятие разжевывается от и до. Хотя там само произведение больше напоминает космический детектив на платформе научной фантастики. Кстати, мне оно тоже понравилось. Но вернемся к «Звездному приливу».

Основная часть сюжета разворачивается на планете Китруп в системе Ксимини на которую в аварийном режиме приводнился научно-исследовательский корабль «Бросок» с экипажем из 150 неодельфинов, 7 человек и одного неошимпанзе. Корабль скрывается от погони флотов нескольких высших инопланетных рас(галактов). Их цель захватить корабль землян и извлечь из них информацию о координатах большого флота звездных кораблей огромных размеров. По их предположениям это корабли легендарной расы Прародителей, которые зачали разум во Вселенной. Галакты безапелляционно считают, что на контакт с ними должны идти только представители высших галактических рас. Земляне же, согласно понятиям Возвышения, таковыми не являются, так как ни одна из известных инопланетных рас не провела их через путь Возвышения. Но в тоже время само человечество смогло привести к разумности две расы со своей планеты дельфинов и шимпанзе. За право взять экипаж землян в плен, на орбите Китрупа разгорается чудовищное сражение между основными галактическими расам. А в это время экипаж «Броска» изучает планету и ищет способ выбраться из этой ловушки. Но планета тоже полна тайн и сюрпризов и, кроме этого, не все так гладко с отношениями в экипаже корабля.

Начну с того, что в книге очень много персонажей и автор ведет повествование от имени большинства действующих лиц. Причем действие происходит в нескольких локациях на планете и на ее орбите. Словарь и список действующих лиц был очень даже кстати! Я был поражен как Дэвид Брин смог создать объемную картину Вселенной, очень детально проработать практически всех персонажей и окружающий их мир. Это действительно было полное погружение… в океан Китрупа, в потрясающе красивый язык дельфинов тринари, в атмосферу романа, держащую в напряжении до последней страницы.
Экипаж «Броска». Если говорить честно, абсолютно не напрягало, то что основной экипаж корабля дельфины. Да, капитан, пилоты, боцман, судовой врач и остальной экипаж генно-модифицированные дельфины. Мысль о том, как дельфины управляют кораблем, лазерами и прочим оборудованием объясняется вполне разумно и научно: экзоскелет и нейроразъемы. Вообще-то полет «Броска» планировался как экспериментальный, как возможность утвердить способность расы неодельфинов к самостоятельным звездным полетам. Представители человеческой расы, которых на борту всего 7 человек (агент Совета Землерожденных, врач, два инженера, экзобиолог, эксперт по Возвышению и гардемарин) нужны были только для общей помощи команде корабля. А по факту в первый же вылет попали в такой замес. Невозможно остаться равнодушным ни к одному из членов экипажа корабля. К матерому морскому космическому волку капитану Крайдайки. К тщеславному, но оставшимся верным своему долгу старпому Такатта-Джиму. К паре Джиллиан Баскин – Томас Орли, которые на своих плечах вытягивают экипаж и смертельной опасности. К молодым гардемаринам Калафии дельфину Акки и человеку Тошио, которые героически противостоят опасностям. К упрямому на всю голову планетологу неошимпу Чарльзу Дарту. Даже боцман дельфин – стенос Кта-Джон вызывает пусть и негатив, но отнюдь не безразличие. Корабль – маленькая частичка общества, тем более общества такого разнородного, хоть и Землерожденного. Как и в любом обществе здесь есть место: любви и предательству, чести и долгу, трезвому расчету и бездумным поступкам, мудрости и безумству. Однако даже несмотря на внутренние проблемы земляне смогли остаться едины перед лицом внешней угрозы.

Чего не скажешь о галактах. Жестокие, полные веры в своем превосходство, культивирующие предательство, обращающиеся с расами-клиентов как с рабами. Их точная характеристика высказанная Джиллиан Баскин:

– …тупые твари, недостойные звания разумных. Глупые предразумные воспитанники заблуждавшихся хозяев!

Их безумное противостояние друг с другом на орбите Китрупа тому подтверждение. Как, впрочем, и вполне логичный и очень красивый финал. Финал – отдельное спасибо автору. Накал эмоций зашкаливал, надежды и ожидания оправдались.

Конечно же у романа есть и недостатки, и нестыковки, и логические ошибки, но они настолько незначительны, что их или не замечаешь по ходу чтения или относишься к ним более снисходительно.

С оценкой долго колебался, но конце концов оставляю высшую. Великолепная ФАНТАСТИКА не подвластная времени! Прилагательные - научная, космическая, боевая, морская и приключенческая (выбирайте любые!) к ней прилагаются в комплекте. С первой книгой цикла о Возвышении книга связана только общими понятиями. Вполне можно читать как отдельное произведение. А я потихоньку буду присматриваться к следующей части цикла роману «Война за Возвышение».

Новогодний флешмоб 2023
Огромное спасибо higara за совет!