27 декабря 2013 г. 22:50

Ах, эти уж работники правоохранительных органов. Да еще и те, которые приступили к выполнению служебных обязанностей во времена советской власти.
Книга построена в виде воспоминаний такого вот блюстителя порядка - дознавателя Цупкого. Это воспоминания об одном уголовном деле касательно убийства молодой еврейки, которая была зарезана ножом. И вроде бы ничего такого, не глухарь: есть и подозреваемый, и мотив. Подозреваемый с легкостью признает свою вину, правда, в итоге он повесился, а чем не повод закрыть дело? И, казалось бы, что все отлично. Живите себе, товарищ дознаватель, радуйтесь жизни. Но вот здесь и начинается самое интересное.
Не может Цупкой пройти мимо дома убитой еврейки спокойно. Все тянет и тянет его к этому делу. А тянет ведь не зря! Много нового и скрытого узнает дознаватель . Примечательным показался не сам уголовный аспект книги, а быт еврейского советского народа, А также личности Цупкого и его жены (хотя персонаж этот второстепенный).
Изначально я поставила книге 3 звездочки, но потом передумала и поставила 4. Ведь читать было все-таки интересно.
Дело в том, что сразу после прочтения книги у меня сложилось резко негативное отношение к ГГ, но по прошествии времени, все-таки книга осталась в памяти этаким тонким психологическим романом-детективом, что придает ей определенное очарование.

рецензию писать не хочу, автор весьма достойный, но...
фойера как-то не заподозришь в конъюнктуре, а в случае маргариты - грешен, где-то в глубине поймал себя на этой мысли.