24 января 2023 г. 12:52

4 Мы видим Вселенную такой, какая она есть, потому что мы существуем

Считаю эту книгу отличным представителем своего жанра. Хокингу удалось рассказать о сложных вещах интересно, хоть и не всегда понятно. Честно - было сложно. Порой теории физики и смежных наук граничили с уж слишком упрощенными объяснениями, отчего я чувствовала себя еще большим идиотом. Даже мне как гуманитарию проще было бы воспринимать 10^6, чем его "миллион миллионов миллионов ....<...>... миллионов". Но большое спасибо автору за иронию и юмор!

Благодаря книге я вспомнила базовые понятия из школьного курса физики и универской высшей математики (и это почти без формул в книге!). Даже появилось вдохновение освежить некоторые знания. Было много открытий! Например, я поняла, что если путешествия во времени и возможны, то только в будущее. Узнала про жизненный цикл звезд, природу черных дыр (которые на самом деле не черные) и многое другое.

Больше всего понравилось следующее умозаключение:
Если у пространства-времени нет границ, нет необходимости задавать поведение Вселенной на границе (имеется в виду Большой взрыв). В этом случае не существует сингулярностей, а у пространства-времени нет краев, где бы нам потребовался Бог или некий новый закон, чтобы создать граничные условия пространства-времени. Вселенная окажется полностью самодостаточной, не подверженной какому-либо влиянию извне. Ничто и никто не создал ее, ничто и никто ее не разрушит. Она просто есть.