DracaenaDraco

по прокрастинации

24 января 2023 г. 11:50

Нина Дашевская написала очень короткую, но увлекательную историю. Мышонок Тео живет в театре, обожает музыку и хорошую литературу. Тео с удовольствием слушает и концерты, и балетные аранжировки, и оперу - вся музыка в его глазах прекрасна. У него даже есть друг-человек Костя, он играет на ударных, а еще снабжает Тео самым вкусным в мире пармезаном и оставляет ему книги. Еще одна страсть Тео - море (что буквально записано на генетическом уровне, ведь его прадед Магеллан был корабельной мышью и ходил под парусами, пока любовь к даме сердца не привела его в театр). Тео охотно рассказывает о театральных буднях, о своей семье, но также он поведает об удивительном приключении, в которое ему довелось отправиться.

Повесть - современная сказка. Тео - этакий лилипут в стране великанов.  Великанам до Тео и других мышей дела нет: про их существование великаны знают, но пока мыши не мешают, два мира не соприкасаются. Если попытаться классифицировать повесть, то она относится к тем сказкам животного эпоса, в которых герой практически полностью очеловечен. Тео именно таков. Все-таки настоящие мыши не слушают оперу, не пытаются играть на дудочке и уж точно не придумывают аферы в попытке обойти контроль при посадке в самолет. В фольклоре, кстати, мышь часто предстает либо как грязное животное, дьявольское создание, либо как герой-помощник.  Здесь традиционный мотив"мышь- помощник" трансформируется: мышь становится главным героем, а люди превращаются в помощников на пути достижения мечты. При этом связь мышей с музыкой не новое понятие: в поверьях их появление часто сопровождают мотивы музыки и свиста. Сюда же можно отнести и легенду о Гамельнском крысолове. А в греческой мифологии мышь и вовсе была символом Аполлона, который - покровитель искусств, предводитель и покровитель муз. Так что тут сама традиция велит обыграть мышиную связь с музыкой.

Книга, пожалуй, рассчитана именно на читателя младшего школьного возраста, мне показалась простовата. Тем не менее, это не делает ее скучной: приключения-злоключения Тео заставили и посмеяться, и поволноваться. Очень много в книге рассказывается о мире музыки: об устройстве оркестровой ямы и отдельных музыкальных инструментов, о репетиционном и концертном быте. Удивительно, но даже я, взрослый человек, который ходит и на концерты, и в театр, встретила несколько незнакомых мне терминов. Для детей эта книга станет отличным проводником в театрально-музыкальный мир. А еще эта повесть приглашает поразмышлять о природе дружбы, о взаимовыручке и доброте, о любви к выбранному делу, о смелости и подвиге.

P.s. очень советую слушать аудиокнигу; музыкальное сопровождение обрамляет текст повести, что усиливает накал страстей и подчеркивает эмоциональное состояние Тео.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"

Прелесть какая, аж почитать захотелось)).

Повесть того стоит, читайте!