ellebooks

23 января 2023 г. 23:26

Лучшее на Лайвлибе

2 Спойлер

Во-первых хочется сказать об удивительном факте, который здорово меня впечатлил. На данный момент у этой книги 429 опубликованных рецензий. И только 11 из них отрицательные. Такой статистики мне ещё не встречалось! Большому кораблю, как говорится, большое плавание.

Но, к сожалению, к такому же большому, как по-видимому всё, что как-то связано с "Двумя капитанами", в масштабы вселенной этого мастодонта лично я не вписалась. Никак - ни левым боком, ни правым: ни жизненным опытом, ни образом мышления, ни ценностями, ни характером, ни способом чувствовать и проживать свои эмоции. Постараюсь объяснить.

Во всех хороших отзывах, которые я успела прочитать, сильным, доминантным и ударным аккордом звучали специфические эмоции и воспоминания людей, связанные с этой книгой и фильмом. Они (книга и фильм) очевидно являются чрезвычайно значимым, важным культурным явлением, которое в своё время затронуло если не почти всех, то во всяком случае очень и очень многих. И не просто затронуло - невзначай прошлось по касательной, сорвало лавры сиюминутной популярности и исчезло в закат, а именно стало частью жизни и культурной структуры, образа, склада людей. Вписалось в их биографии, как нитка во время вышивания проникает в ткань и становится частью одного единого цельного полотна. Так и эта история про двух капитанов стала чем-то бОльшим, чем бывает просто книга сама по себе. Это, повторюсь, здорово впечатляет.

С другой стороны как человек, у которого в голове, в сердце, в душе нет ни единой ниточки, ни одной даже самой захудалой нейронной связи, хоть как-то завязанной на "Двух капитанах", я очевидно что пролетаю и остаюсь за бортом, не могу разделить с большинством читателей эту искреннюю приязнь.

Что касается ценностей и характера, на которых могла бы завязаться моя симпатия к "Двум капитанам" (но тоже не завязалась) - всем известен легендарный девиз этой книги: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!".

Даже те, кто не читал, хорошо знают эту фразу. Сколько в ней силы и энергии! Сколько в ней мощи и характера! Это импульс! Это образ! Это нечто, к чему надо стремиться, чему надо соответствовать. Воспитание ума и воли, формирование личности.

Только вот какой? Боевой, смелой, сильной, упёртой и решительной. Не буду сейчас говорить про то всегда ли главный герой Каверина на все сто процентов соответствовал этому героическому образу в моментах своего существования, описанных на страницах книги. О другом хочу сказать - даже борьба и стойкость нынче выглядят и прочитываются несколько иначе. Пул востребованных личных качеств хоть и имеет те же названия, в смысловом значении считывается по-другому. Именно по этой причине, по моим внутренним ощущениям, данная книга и осталась далеко позади. Её героев вряд ли можно взять и сделать своей ролевой моделью без вот этой тонкой сонастройки, коррекции со скидкой на окончательно и бесповоротно сменившийся век. Эти характеры лежат там, в том пласте истории, где они были крайне уместны и актуальны (если не в практическом, то хотя бы в манифестном ключе, в образном и символическом). К нынешнему дню в таком виде, как есть, они имеют очень небольшое отношение. Да, ими можно вдохновиться, но и всего лишь. Не меньше, но и никак не больше.

Ну и третья причина - это уже не что-то эпохально-большое, глобальное, а слагаемое из мельчайших, но значимых элементов, которые всплывали мне навстречу во время чтения.

Проблема в том, что книга полна не только устаревших качеств, ценностей и установок, она полна специфической идеологии. И идеология эта содержится там не в пассивном и художественно-лирическом состоянии, идеология "Двух капитанов" это актор. Она концентрированная, она проактивная. Не получится просто умилиться ей, как свидетельству наивной для нас, людей, знающих чем дело закончилось, эпохи, а потом забыть. С ней придётся иметь дело.

Учитывая насколько большая, долгая и длинная эта книга (вообще-то изначально там их две, но у меня было издание, в котором два тома опубликованы в одном) это всё было настоящим испытанием для воли. Желания читать не то что не было. "Нет желания читать" для меня категория обычно нулевая, нейтральная. В данном случае коэффициент желания продолжать знакомство имел большое отрицательное значение. Собственно в результате у меня даже развился нечитун - самый огромный негативный комплимент, который, по моему мнению, можно сделать какой-то книге.

Ещё одна беда "Двух капитанов" состоит в том, что герои все плоские. Они как фигурки лего - у каждой есть свой дефолтный набор характеристик, за пределами которого простирается пустота. Смотрит автор на героя - с героем что-то происходит. Отвели взгляд - герой обратно превратился в безжизненную фигурку. По идее это и логично, если задуматься. Было бы странно в настолько идеологическом и героическом произведении уделять внимание диалектике и тонким настройкам души. Если бы "Два капитана" писал Толстой (Лев Николаевич), то, наверное, этого можно было бы ожидать. Но это писал другой автор, певец своей эпохи, художник с конкретным инструментарием, видением и задачами. Так что это тот случай, когда жанр всё-таки определяет.

Ну и да, напоследок не могу не упомянуть об очень важной для меня вещи, которая тоже чрезвычайно сильно усложнила для меня процесс чтения. Обилие уродливых описаний. Не в смысле что-то недостаточно прекрасное было описано, а в том, какое видение мира автор вложил в главного героя, чьими глазами мы должны были на этот мир смотреть. Начиная с самого начала, с первых страниц - описание родителей, которых он погубил.

Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе. Какое её описание? Чёрная, дикая, резкая, ненормальная. Отец, простой рабочий, от которого соответственно пахнет тухлым запахом машинного масла, и сыну от этого "скучно". Слово-то какое подобрано для этого описания! Не неприятный мальчику запах, не отталкивающий - человеческие чувства, которые вполне можно было бы понять и даже, может, разделить. Но нет! "Скучно" ему было от того, как пахло от его отца! Дальше - Дарья, замечательная женщина, которой он вроде как вполне отдаёт должное, но не раз, и не два он говорит о том какая она толстая. Ребёнка в его возрасте действительно может настолько волновать фигура взрослой тёти, которая заботится о нём и заменяет ему потерянную мать? Пальцы Татаринова - словно толстые неприятные волосатые гусеницы. Лица окружающих мальчишек - сплошь отвратительные морды и отталкивающие рожи.

Вот эта не-красота, эта убогость взгляда и видения (и описания) - она с самых первых страниц книги задала рамку, существовать в границах которой мне было не слишком комфортно и приятно. При этом я отдаю себе отчёт в том, что по натуре своей я чрезвычайно жаждущий эстетического совершенства читатель, во мне действительно силён этот запрос. Но абсолютное большинство людей на своё счастье всё-таки подобными штуками не увлекаются, и поэтому могут себе позволить не обращать на эти слова и строки вообще никакого внимания. А для меня оно да, встало колючей косточкой поперёк горла.