23 января 2023 г. 19:04

5 Сартр - исследователь свободы

Возвращаюсь к Сартру спустя много лет перерыва, и это очень любопытная встреча с главным исследователем свободы.
Для меня эта книга - о вариациях отношений между двумя понятиями - свобода и ответственность. Возможна ли свобода от ответственности? Смелый и свободный человек - это тот, кто принял на себя ответственность или тот, кто во имя своей свободы отказался от ответственности? Что человек готов сделать во имя своей свободы и как меняется его поведение при достижении "возраста зрелости"?
У главного героя понятие свободы вообще мещанское, для него окончание свободы - это образ мэрии, где его расписывают с беременной подругой. Для друга ГГ, вошедшего в партию по политическим убеждениям, свобода - это оставить все и следовать идее, бороться за нее, обретая в этой борьбе еще большую свободу. Для брата и сестры Бориса и Ивиш свобода - это инфантилизм, и им обязательно нужен кто-то, кто будет руководить или подтверждать их свободу извне. Более интересным и загадочными персонажем является Даниэль, для которого свобода - это реально делать то, что в голову взбрело, например (СПОЙЛЕР!) взять на себя ответственность другого человека. Но мотивы поведения Даниэля по отношению к другим людям темны, а некоторые из них кроются в сложных отношениях с самим собой.