23 января 2023 г. 17:00

Книга конечно сильная.
В ней описана жизнь одной еврейской семьи на протяжении где то лет 35 начиная примерно с 1910,
Повествование ведется от лица сына интернациональной пары, отца немца из Безеля и еврейки Рахиль из Чернигова. Героев конечно в семье много, тем более начинается все еще и с родителей той пары, а детей в то время в семьях было много.И если вначале книги были трудности у семьи, то конечно с началом второй мировой войны, в началом оккупации они стали несравнимыми. О холокосте много книг и эта одна их них.Тут рассказано не только о жизни в гетто , но и восстании, которое совершили эти люди. Страницы конечно страшные. Герой от которого ведется рассказ, сам остался живым, благодаря тому , что был призван на войну.Вся его многочисленная семья погибла в те страшные дни, все дедушки, бабушки, матери, отцы, дяди, тети , сестры , братья , племянники, внуки- осталась лишь одна девочка, и та не родная им по крови.Именно она дополняет рассказ .
Хотелось бы еще отметить некоторых героев. Автор описывает разные характеры персонажей. И в книге всегда делается упор на великой любви отца и матери персонажа, от которого ведется расскз. Но я верила почему то только в любовь со стороны отца. Он жертвует всем ради любви и не раз .Меня даже раздражала эта мать Рахиль. Она всегда делала только то, что хотела она, муж так ее любил, что подчинялся ей во всем.
Она не хотела быть на вторых ролях, когда была возможность жить им в Швейцарии, а ему учиться в университете, предпочла уехать назад к своим родным , а то что теперь мужу приходилось приспосабливаться быть то мясником, то сапожником, чего он не умел в принципе сын профессора и врача, быть примаком у ее родных- это ее наверно не очень волновало .Да и потом много эпизодов- она даже не верила, что у ее детей могут болеть зубы, ведь это кость, и только любящий отец успокаивал больных детей, сидел с ними. Конечно все это велось к тому, что именно она поведет народ к восстанию. Но судьба, мученическая смерть, самопожертвование именно отца, деда, бабушки, сестры, братьев героя этой книги больше произвели впечатление и вызвали чувство гордости за их поступки и конечно жалости, когда наступил их конец , а не она. Возможно я предвзято отнеслась к этому персонажу, но она мне не была близка совершенно.
В целом конечно книга понравилась. И хотя она написана таким суховатым языком, просто пересказ , мне было это интересно.