Booksniffer

23 января 2023 г. 11:06

Давно не попадалось такой книги! С первых страниц читателя окунают в атмосферу легенды, где течёт рассказ, лишённый ненужных ответвлений и пояснений (например, нам так и не сообщается, кто такой Фортунио и почему его надо было искать), зато наполненный глубокими размышлениями и описанием удивительной области, где происходят действия. Герой и его брат погружены в свои исследования, о которых нам сообщается поразительно много, так что они напрямую никак не связаны с переменами в обществе, но чуют их через воздух. Немного рассуждений, ботаники, мерзостей и описаний действующих лиц приводят нас к кульминационному противостоянию и затем к бегству. Общее впечатление, оставляемое романом, - что все затронутые в нём жанры и темы остались недовыявленными, а само повествование является отрывком длинной рукописи, оставшейся на полке в библиотеке автора. Неявен и общий смысл прочитанного – кроме, пожалуй, того, что в жизни наступают моменты, когда жестокие лидеры стимулируют низшие слои общества к тотальному разрушению. Понятно, что в конце 1930-х эта тема стояла остро и требовала подобного воплощения. Почему-то Юнгер решил переложить главное кровопролитие «на плечи» животных, то ли чтобы сделать картину более «приемлемой», то ли в попытке создать определённую не совсем ясную символику (например, собаки являются продуктами человеческого разведения, можно сказать, «иностранцами», а им наносит поражение местная фауна). Впрочем, роман кажется основанным на философском восприятии миропорядка, что вполне может оправдывать некоторые недостатки его как истории. Так или иначе, он очень вкусен и определённо побуждает поискать и другие творения пера Юнгера.

Ура, нашёлся еще один автор, которого я не знала! Возьму на заметку, спасибо за рецензию, а то бы не узнала об этом романе. Или узнала бы, но позже. А хочется же сразу всё прочитать)

Вам спасибо ^^ А что касается "хочется же сразу всё прочитать"... Кто от этого не страдает? Завтра, может, пойду по книжным поискать ещё Юнгера.