Eugenie2604

26 декабря 2013 г. 12:35

До этого не читала ничего из произведений Джоанн Харрис. Конечно же, знала, что она автор того самого "Шоколада", по которому сняли фильм. Даже фильм смотрела, но читать еще не бралась.
Название интригует: я ожидала чего-то такого приторно-развлекательного... А встретилась со скелетом (в прямом смысле этого слова) одной семьи.
Трое детей, овдовевшая, благодаря войне, мать. Казалось бы, семья, но не все так просто: мать отгораживается от своих детей, постоянно выстраивает стену и как будто издали любуется ими. Вся нежность, любовь - это спрятано так глубоко внутри, что она сама боится себе в этом признаться. Детям кажется, что мать больше привязана к своим фруктовым деревьям в саду, чем к ним. Обо всем, что творилось внутри узнает ее младшая дочь, Фрамбуаза, уже в почтенном возрасте 65 лет, благодаря кулинарной книге, выполнявшей также роль дневника матери.
Деревня, в которой жила семья Дартижан, оказывается оккупированной. Жизнь детей кардинально не меняется, но появляется новый "друг" - Томас Лейбниц, солдат немецкой армии. И такая дружба не приводит ни к чему хорошему. И тут меня мучает вопрос, вроде дети не в бессознательном возрасте, старшему уже 15, должны понимать, что они творят... Но, тем не менее, не прекращают.
Боюсь спойлерить. Поэтому просто скажу, что очень атмосферная книга, чувствуется сладость фруктов, терпкость блюд, горечь утрат. Очень рекомендую.

Будет желание, обязательно обратите внимание на "Леденцовые туфельки" !
Моя любимая книга у Харрис!
А данная дома лежит и дожидается своей очереди))

Спасибо)) Почитаю, "Леденцовые туфельки" уже есть в скачанных, а как "Шоколад"?)

"Шоколад" тоже очень неплох. Атмосферность чудесная просто!
"Туфельки"- это продолжение "Шоколада", хотя ее запросто можно читать, как отдельную книгу.

Я зануда, так что начну с "Шоколада")))

Тем лучше:) Будете иметь полное представление о героях)