sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

22 января 2023 г. 21:01

3.5 Из Мрака в Свет перелетая

Сразу для тех, кто не читал: Мрак -- это нищая деревня, там все сидят в клетке, и перспективы нулевые. Ну, а Свет -- это та часть страны, что рвётся в будущее. Всеми правдами и неправдами рвётся в Свет из клетки и главный герой Балрам Хальваи, он же Белый Тигр.
Методом своим Балрам напоминает Р.Р.Раскольникова, но это только на поверхностный взгляд. Внутри ничего общего с героем Достоевского у этого индуса нет. Как говорят в Индии,

Коли живешь в вонючем болоте, откуда взяться благовониям?

Индия описана в красках с оттенками.
Люди весьма разные, абсолютное большинство способно как на благородство, так и на низость.
Общество сложное.
Единственное, что всех объединяет, это всеобщая продажность. Не побоюсь сказать, но, кажется, продажность и есть та скрепа, что стабилизирует страну и препятствует Гоббсовской войне всех против всех.
В принципе, это не новость. Всем известно, что Индия, с одной стороны, самая большая демократия в мире, но с другой, пропитана коррупцией, кажется, даже больше, чем Россия.
В отличие от России, в Индии налицо кое-какой политический процесс. Он фальшивый, да. Но он есть. В результате [не]удачной подтасовки голосов даже может смениться власть.
И что? последние станут первыми?
Как бы не так. Вместо одной продажной клики у руля встанет другая такая же. Кто-то на этом заработает, кто-то разорится, но в общем ничего не изменится. И вопреки всему в обозримое время страну, по-моему, ждёт великое экономическое будущее. (Страну, но не большинство её граждан.)

Электорат углубился в дебри выборной технологии — словно евнухи разбирали по косточкам Камасутру.
[...]
Раз в сто лет происходит революция, которая несет свободу беднякам. Я прочел об этом на книжной странице, в которую мне в чайной завернули самосу. Но знаете, только четыре человека за всю историю совершили настоящие революции, которые освободили рабов и уничтожили хозяев.
1. Александр Великий.
2. Авраам Линкольн в Америке.
3. Мао в вашей стране.
Четвертого я забыл. Может быть, Гитлер, не могу вспомнить. Только не думаю, что к этой четверке в обозримом будущем присоединится пятый.

Книга занятная, и написано хорошо. Всем рекомендую.

=========
Спасибо LucchesePuissant за рекомендацию :)