thali

22 января 2023 г. 20:46

Яннис Марис "Смерть Тимотеоса Костаса"

После долгих лет отсутствия на родине, в Афины возвращается молодой парень Никодeмус Костас.

Вчера вечером Афины еще не надели свое самое нарядное платье: над Салоникским заливом нас ожидала довольно сильная гроза, а в аэропорту влажный острый ветер. Однако в это утро Афины вернули свой облик, а весна оказалась самой прекрасной в мире. На рассвете меня разбудили теплые лучи золотистого солнца. Я встал и открыл окно: Площадь Конституции купалась в ярком свете, голуби образовали веселый непрерывно движущийся ковер перед Памятником Неизвестному Солдату и казалось, что Акрополь медленно плывет по голубому небу столицы

Впрочем его влекут туда не столько красоты греческой столицы, сколько внушительное наследство светящее ему после смерти дядюшки Тимотеоса, бывшего при жизни весьма преуспевающим бизнесменом. К сожалению довольно быстро выясняется, что в родном городе ему мягко скажем не рады, некий незнакомец терроризирует его телефонными звонками с угрозами смерти, a на вожделенное наследство кроме него претендует еще и молодая, но хваткая супруга дяди, который как поговаривают, погиб при весьма подозрительных обстоятельствах…Вскоре на помощь ему приходит комиссар полиции Бекас, который однако кроме умных изречений ничем более запоминающимся себя не проявляет, действие перетекает на остров Миконос, где на фоне местных красот разворачивается поистине приключенческая история с погонями и бессмысленными жертвами. Это первый, прочитанный мной греческий детектив и как ни жаль, он оказался не очень удачным, ведь история начинавшаяся столь многообещающе, неожиданно закончилась почти боевиком, мотивы преступлений лежали в прошлом, поэтому не представлялась возможным самому определить злодея, а вдобавок ко всем бедам автор вплел в повествование слащавую, но очень уж надуманную любовную линию. Впрочем не стоит отчаиваться я уже заприметила сборник греческих детективов, так что при случае я скорее всего обращусь к нему в надежде на более увлекательную историю…

Вокруг света с гениями места и Петром Вайлем. Тур девятнадцатый. Oстановка Nr. 2 – Греция

картинка thali