nastena0310

Записки Графомана

22 января 2023 г. 13:27

4.5 Япония глазами нежеланных эмигрантов.

В Японии ничто никогда не изменится. Она никогда не примет гайджинов, и ты, дорогой, всегда будешь здесь гайджином, чужаком, а не японцем. Но Япония никогда не примет и таких людей, как моя мать, — стоит оступиться, и ты никто. Я заболела. Я заразилась от японского парня, который владел старой торговой компанией. Теперь он мертв. Но никого это не заботит. Доктора просто ждут, когда я умру. Так что слушай, Соломон, ты должен оставаться здесь, не возвращайся в Штаты, займись отцовским бизнесом. Стань настолько богатым, насколько сможешь, и делай все, что захочешь. Но, мой прекрасный Соломон, они никогда не станут думать, что мы в порядке, что мы такие же люди.

Бывают книги, которые как будто сами тебя находят. Когда эту выбрали в клубе, я не внесла её в планы, потому что декабрь и так уже трещал по швам, но под конец месяца оказалось, что данный роман будет обсуждаться только в конце января, и вроде снова особо некуда её пихнуть, но тут на глаза попалась рецензия, которая таки убедила хотя бы попробовать взяться за неё сейчас, а не когда-нибудь неизвестно когда. А то вроде и в више, а вроде и без энтузиазма, семейные саги читаю довольно редко, исключительно по настроению. Да и Корея с Китаем мне стали не так давно интересны, и только из-за моей любви к Японии, всё же эти три страны постоянно взаимодействовали тысячелетиями, но основное моё внимание, как ни крути, принадлежит Стране Восходящего Солнца.

И, честно говоря, я получила больше, чем рассчитывала, потому что хоть главные герои и корейцы, но почти всё действие саги происходит как раз таки в Японии. Молодая, я бы даже сказала юная, кореянка Сонджа забеременела от любимого мужчины, но тут выяснилось, что он женат (есть истории, что не меняются с древнейших времён и до сих пор, увы). Но вот только девушка, несмотря на бедность, необразованность и не самую красивую внешность, оказалась горда достаточно, чтобы отказаться идти в содержанки и послать *удака на все четыре стороны. Неизвестно как бы сложилась её судьба, если бы не молодой пастор, что ехал в Японию к старшему брату, но свалился в пансионате её матери с острым приступом туберкулёза. Восторженный идеалист, яро верующий в учение Христа он решил спасти девушку от позора и женился, так что в Осаку прибыл уже с женой.

А на дворе тридцатые годы прошлого века, время, когда не было, пожалуй, на нашей планете места, где можно было бы спрятаться от ужасов ближайших лет. В Японии к корейцам относились просто отвратительно, считая людьми низшего сорта, грязными, ленивыми и тупыми, но далеко не факт, что на исторической родине им жилось бы лучше, если честно. Но люди на удивление крепкие существа, когда становится невозможно жить, они начинают выживать, если не ради себя, то ради близких и дорогих людей. И, пожалуй, слабый пол в этом отношении будет посильнее, как бы это парадоксально ни звучало для некоторых. Пресловутая мужская гордость, когда я скорее сдохну, чем приму помощь, кажется мне не только верхом идиотизма, но и верхом эгоизма, когда ты отвечаешь не только за себя, но и за членов своей семьи. Можно как угодно поносить Ко Хансо, того самого бывшего любовника, но он спас не только своего кровного сына, но и всю его семью, ведь мог бы и не привозить из Кореи ту же мать Сонджи, что лично ему этот поступок дал?.. Да, он бандит, довольно жестокий и беспринципный, человек низких моральных качеств, но он действительно уважал Сонджу и её выбор и всегда старался помочь, чем мог, а мог он довольно многое.

Я вообще ценю, когда автор хорошо прописывает таких вот двойственных персонажей, чёрно-белые герои хороши только в сказках для самых маленьких. Здесь же всё точно не столь однозначно, взять того же Ноа, сына Сонджи, такой хороший, умный, добрый мальчик, и как же он меня бесил во взрослом возрасте своими пи*остраданиями!!! И ладно ещё когда по юности бросил университет, поддавшись эмоциональному порыву, тут я могу списать и на шок, и на юношеский максимализм, но всю его дальнейшую жизнь мне хотелось только взять его и хорошенько потрясти, вдруг мозги на место станут, потому что все его поступки с этого момента за гранью как моего принятия, так и моего понимания.

В принципе могу сказать, что тут все персонажи довольно интересны, даже не основные, и через их жизни, охватывающие почти весь двадцатый век без его крайних десятилетий, мы видим и то, что происходило в мире и как он менялся. Это и семейная сага, и исторический роман, только вот хочется верить, что мир хоть немного меняется в лучшую сторону, хотя в последнее время мне всё сложнее так думать. Книга поднимает много важных тем, помимо ужасного положения корейцев в Японии, через всё повествование красной нитью идёт мысль о положении женщин, не раз и не два разные поколения озвучивают мысль, что женщина должна страдать, мол такова её доля. Очень бы хотелось, чтобы не с каждым поколением, а с каждым годом всё меньше людей так считало, как среди мужчин, так и среди женщин, никто не должен страдать только из-за своей гендерной или расовой принадлежности, цвета кожи или сексуальных предпочтений.

И мне понравилось как авторка обыгрывает эту близкую мне по духу мысль. Те же корейцы за годы унижений и несправедливости далеко не все озлобились и вслух говорят о том, что не надо обобщать, есть плохие корейцы, статус жертв не делает их ангелами во плоти, есть хорошие японцы, которые не согласны с другими своими соотечественниками и проводимой политикой. Мир, как и герои этой книги, не чёрно-белый, и это относится ко всему. Ту же Америку некоторые персонажи считают землёй обетованной, где жизнь в любом случае лучше, но не обеляют её, говоря, например, о том, что в университетском курсе истории США как-то опускается факт ядерных бомбардировок и интернирования японцев в годы второй мировой.

Что бы мне ещё хотелось отметить отдельно, так это довольно необычное построение книги, её структура напоминает лоскутное одеяло, где каждая глава отдельный эпизод, который не всегда получает завершённость. Мы продвигаемся вперёд во времени довольно скачкообразно, не останавливаясь на каких-то ключевых событиях, чтобы их размусолить во всех подробностях, такие вот зарисовки из фактов, но при этом сухости тут нет ни на грамм. Эмоций, лично у меня, книга вызвала множество и своим сюжетом, и героями, и проблематикой. Но вот послесловие авторки я бы поместила в начале романа, так как оно многое объясняет, ту же самую структура, писательница жила в Японии и собирала рассказы об их жизни у множества корейцев, и многие эпизоды она использовала для своей саги, видимо отсюда это ощущение, что мы будто мельком заглядываем в окна чужих домов, чтобы увидеть кусочек чужой жизни, одновременно такой обывательски простой и такой наполненной страстями и чувствами.

Книгу однозначно рекомендую как любителям семейных саг, так и тем, кто интересует азиатской историей, литературой и культурой, думаю, вы не пожалеете о прочтении. Кстати, снова моё любопытство меня не подвело, оригинальное название романа "Патинко", это такие игровые салоны тире казино, очень популярные в Японии, но практически неизвестные у нас. Видимо, это и стало причиной смены названия, но оно роману действительно подходит, довольно метафорично во многих отношениях, не зря пару раз в диалогах героев мелькало сравнение жизни с игрой, в которую продолжаешь играть, даже если проигрываешь.

Кадзу оказался дерьмом, ну и что? Он был плохим парнем, и он был японцем. Возможно, именно этому Соломон научился в Америке, но даже сто плохих японцев не заставят его презирать всех, если есть хотя бы один хороший японец. Ецуко стала для него матерью, его первой любовью была Хана, и Тотояма стал практически родным дядей. Они были японцами, и очень хорошими людьми. Фиби не знала их так, как знал он. Но в некотором смысле Соломон тоже был японцем, даже если японцы так не думали. Фиби этого не заметила. Есть нечто большее, чем кровь.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

Хорошо, когда вызывает эмоции) и многослойно, и не черно-бело...

Да, прям неожиданно хорошо зашла, неожиданно, потому что многого не ожидала, боялась большого количества мелодрамы

Да, судя по сюжету, ее могло бы довольно много.

а упор как-то на другое пошёл

Ну и хорошо)

Сто раз да)

и вроде снова особо некуда её пихнуть

Хорошо, что впихнула. Вижу, что не пожалела.

Книга поднимает много важных тем, помимо ужасного положения корейцев в Японии

Ты, мне кажется, еще больше разглядела затронутых проблем, чем автор планировала :-)

Но вот послесловие авторки я бы поместила в начале романа

Здесь я с тобой согласна. Ее объяснение, действительно, помогает лучше понять замысел романа.

Да, прям очень рада)

Нууу, мне показалось про женщин довольно на поверхности, столько раз они мусолят то, что женщина должна страдать, что аж хотелось с ними поговорить об этом)))

Да, а спойлеров нет, так что было бы идеально

Хороший роман, хотя мне кажется, что автору стоило сделать роман чуть объёмнее, так как некоторые моменты были рассмотрены не так тщательно как хотелось бы. Но история действительно интересная.

Кстати, ты смотрела сериал? Мне он показался гораздо увлекательнее и трогательнее (особенно одна сцена очень зацепила) романа.

Вот с одной стороны с тобой согласна, с другой, более детальное описание могло бы загнать книгу в мелодраму, чего бы мне не хотелось.

Ещё нет, но хочу попробовать, правда слышала, что он ещё не весь вышел.

Да, пока сняли только первый сезон, должен быть и второй, но пока неизвестно когда он выйдет))

а до какого момента снято?
Я кстати Алису сегодня начала)

а до какого момента снято?

До ареста мужа Сонджи / смерть японской подружки одного из внуков Сонджи (уже не помню их имен). В сериале попеременно показывается прошлое и настоящее.

Я кстати Алису сегодня начала)

А я почти на финишной прямой, чтобы дочитать мангу)) И как тебе сериал?

Ага, поняла, спасибо)

Ну я первый сезон уже ж смотрела, второй держит планку, минимум изменений первоисточника, что как по мне уже залог успеха, так что я довольна) Как тебе манга?

Манга мне очень нравится, но сериал все-таки больше впечатлил)) Как ты и сказала сильных различий между ними нет, но мне кажется некоторые моменты были обыграны лучше и эффектнее в сериале (например первая игра или же встреча с Агуни). Однако манга помогает лучше понять внутренний мир героев и их мотивы.

У меня наоборот, сериал очень нравится, но манга лучше из-за большей психологии)) плюс мне первая игра как раз не понравилась...)

Мне первая игра не нравится из-за сцены со стрелами)) если бы все эти вопросы были заданы в простой комнате, как в сериале было бы лучше, на мой взгляд))

Но сериал и манга отличные, увлекательный сюжет и харизматичные герои))
Правда пока непонятно, будет ли третий сезон. В манге я еще не дошла до джокера. Ты кстати, читала продолжение манги? Там уже повзрослевший Арису, стал психологом.

Меня там что-то сильно резануло в плане логики, но я уже не вспомню, что конкретно)

Но сериал и манга отличные, увлекательный сюжет и харизматичные герои)

плюс стопяцот))))
Не, не читала, решила через перерыв, чтоб, если вдруг не понравится, не сбить впечатления) там ещё и вбоквелл какой-то вррде есть, про другого персонажа, участвующего в играх.

Понятно)) Может после манги прочту продолжение, хотя не очень уверена в этом))
Еще хочу добавить, что мне в сериале понравилось то, что герои не школьники или студенты.

Вот и я пока не дозрела ещё)))

Ну гг по возрасту подходит к студентам) Но да, поняла о чём ты)

Наверное и я вот так прохожу мимо хороших книг(

Увы, всего не прочесть...

Угу(

Это вообще интересная серия, я две книги из нее прочла, и до этой обязательно дойду. В этот раз не успела)

Да, я тоже в ней ковыряюсь))

Так давно висит эта книга в моих хотелках, и вроде, саги не особо люблю, но тут описание заинтересовало, а после твоей рецензии сомнений совсем не осталось - надо читать))

Я сама с сагами через раз, а то и реже, но тут понравилось, что писательница не впала в мелодраму и на фоне семейных событий показала много исторического)

но тут понравилось, что писательница не впала в мелодраму

Это очень важно для меня, когда автор не смакует страдания героев, а именно рассказывает их историю)

И для меня, я вообще не любитель соплей

Не люблю семейные саги, но проблематика книги знакома по другим произведениям корейских писателей.

Хорошо написала про выживаемость. И сравнение женщин с мужчинами в этом вопросе прям в точку.

Я с ними ооочень осторожно, но порой заходят, зависит видимо на фоне чего и какое процентное соотношение)

Спасибо, Наташ, меня просто вот это проявления маскулинности бесит даже в мелочах, типа не будем спрашивать дорогу

Да, понимаю. Меня тоже подбешивает.
А ещё соревновательность во всем.

Да, вроде ж стереотипы, но такие же блин повсеместные и жизненные!(

Эх, сама ругаюсь на стереотипы, но, увы, они не на пустом месте вырастают. И ведь реально подтверждения встречаются в жизни намного чаще, чем хотелось бы..(

Именно(((

После просмотра дорамы загорелась прочитать, думаю скоро до нее дойду, обещают второй сезон, так что нужно познакомиться с первоисточником побыстрее))

А я вот дораму теперь хочу)))

Приятного просмотра, если ты её ещё не посмотрела))

Только планирую)))

А я люблю семейные саги, так что присмотрюсь к этой:)

Тогда тем более присмотрись, а я хочу ещё экранизацию попробовать)

Ага, уже заскринила себе обложку:)

а я первый сезон скачала)

Удачного просмотра:)

спасибо)

Обратила внимание, что очень уж эту серию хвалят. У меня, оказывается, в више аж 3 книги лежат из нее. Надо тоже добраться что ли :)
Отличная рецензия, Настюш. Обстоятельная.

Да, интересная серия, хотя мне лично не нравится оформление, поэтому читаю в электронке) а что у тебя из неё в планах?

Спасибо, Машуль:-*

Забавно, но факт: мне оформление тоже не очень нравится :)
А из серии в више три книги:
Лиза Си - Снежный Цветок и заветный веер
Янь Гэлин - Маленький журавль из мертвой деревни
Ана Джонс - Девушка в белом кимоно
Причем первая сто лет уже, так что вариант, что я все же доберусь в обозримом будущем весьма вероятен :)

О, совпали)
Цветок читала давненько, хорошая книга. а эти две тоже в планах, так что соберёшься - зови)))

Договорились :) (ну и если склероз не подведет, что не исключено :))

Это никогда исключать нельзя. по себе знаю)))

Вот-вот :))