Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

22 января 2023 г. 12:08

Очень даже неплохая книга на пару часов неутомительного чтения. Для любителей домашней живности так точно зайдет. Особенно для кошатников.
Сюжет строится вокруг судьбы кота по имени Алфи, который по воле судьбы оказывается на улице после смерти своей хозяйки и всеми силами пытается не только обрести новый дом, но и просто выжить. Естественно, в конце читателя ждет счастливый конец.
А теперь наружу начинает прорываться критик с бензопилой.
Как по мне, так автор слишком уж антропоморфного кота создала. Вроде как язык повествования легкий и ненапряжный, но вот некоторые рассуждения кота по части тех же людей или собратьев по кошачьему племени отдают признаками умудренного сединами старика. Или даже диванного философа, который вирусолог, политолог и иже с ними в одном флаконе.
Пункт два. Отношения между котами, кошками и самим Алфи. Я - тот человек, который всю свою сознательную жизнь проводит в обществе комнатных тигров. И повесть Киплинга про кошку, которая гуляла сама по себе, в полной мере отражает психологию этих чудесных созданий. Кошки - животные территориальные, а еще они - жуткие собственники. И мне очень хотелось бы посмотреть на ту кошку, которая по собственной воле будет делить с кем-то свой обед. Но у автора мы видим, что кошки, особенно домашние, прямо-таки готовы отдать последний пакетик "Вискаса" своему голодающему бездомному собрату. С другой стороны, почему бы и нет? Я - художник, я так вижу.
Резюмируя выше сказанное и запихивая критика обратно в клетку, можно сказать, что книга про приключения кота по имени Алфи очень даже неплохая. На вечер сойдет. Особенно если хочется хотя бы ненадолго отрешиться от того, что происходит в мире. Простой, добродушный язык, сюжет не закручен морским узлом. Чтение для того, чтобы сопереживать бедному коту, следить за его приключениями на улицах Лондона, но при этом не испытывать негативных эмоций. И, конечно, в принципе поумиляться находчивости кота, который всю жизнь провел в уюте своего дома в обществе любящей хозяйки, а затем оказался в мире, полном опасностей и невзгод. Но Алфи, как настоящий кот, справился.