22 января 2023 г. 10:28

5 Дикое счастье, Д. Мамин-Сибиряк

Увлекательное, интересное, реалистичное произведение. Читается легко и быстро, захватывает с первой страницы. Сюжет динамичный, события сменяются без ненужных утомительных пауз.
В центре повествования находится семья Брагиных. Это патриархальное семейство с крепкими нравственными устоями, пользующееся уважением всего поселения, и, казалось бы, ничто не может пошатнуть годами сложившиеся традиции и обычаи. Но в руки главы семьи Гордея Евстратыча попадает золотая жилка. И с этого момента все пошло совсем не так, как хотелось.
Потихоньку, полегоньку под влиянием   богатства мы видим, как рушится и гибнет семья Брагиных. Власть золота оказалась непосильной, неподъемной для всей семьи, судьбы практически всех её членов оказались разрушены, за исключением Зотушки, над которым золото, кажется,  невластно. Даже бабушку Татьяну, праведницу, сильную, набожную женщину, к концу книги мы не узнаем, настолько изменился её характер. Финал романа просто отличный, автор ставит точку именно там, где нужно и когда нужно.
На мой взгляд, очень символичен образ батюшкиной печки. Эта печь, как костяк, стержень, на котором держался семейный уклад Брагиных. Достаточно было одного взгляда на эту печь, чтобы Гордей Евстратыч образумился, но в итоге и печка оказалась бессильна перед разрушительной силой лёгких денег.
Своеобразный колорит произведению придаёт язык: Мамин-Сибиряк мастерски рисует атмосферу жизни на Урале, быт золотопромышленников, органично вплетает в повествование уральский говор, местное наречие. Нельзя не восхищаться мастерством авторского стиля.
Подводя итог, хочется сказать, что это произведение актуально и в наше время, так как многие в погоне за лёгкой наживой забывают об истинных ценностях жизни.
Эту книгу рекомендую  к обязательному прочтению всем.

Очень рада, что книга Вам понравилась!

Большое спасибо за рекомендацию!