21 января 2023 г. 13:58

у меня есть чувство, что мысль «Мэрилин Монро не была глупой блондинкой» звучит повсеместно и давно, но я могу ошибаться. возможно, не все в курсе, что она и ее экранные образы - это довольно-таки разные вещи.

конечно, это не биография и не автобиография, чтобы делать большие выводы о ее личности, но и небольшие заметки и письма и то, как они оформлены, дают некоторую пищу для размышлений.

у нее была привычка начинать целые блокноты и записные книжки и не заканчивать (часто заполнены только первые страницы) либо брать отдельные листы бумаги из отелей, в которых жила. писала она обрывочно, стихийно, фрагменты мыслей располагались на страницах под разными углами, много строчек вымарано или вычеркнуто и заменено на другие. кажется, она страдала формой дислексии, часто встречаются орфографические ошибки.

письма в основном печатались на пишущей машинке, в очень красноречивой манере, и где нужно - выверенным официальным стилем.

личные записи… очень личные.

[опять и снова читаешь и думаешь, имеешь ли ты право это читать, потому что это не твое и написано не для тебя]

внутренние переживания о своем месте в мире, об отношениях с людьми, о непонятости, об одиночестве, о прошлом, которое не разрешается в настоящем. довольно глубоко и самобытно. слушаешь ее, и кажется, что Мэрилин была одна на всем свете, и из своей потерянности так и не вышла. очень грустно. тем более грустно, что незадолго до своей смерти она строила большие профессиональные планы, все время хотела работать, но вышло то, что вышло.

читаешь последнюю запись, переворачиваешь страницу и понимаешь, что на этом все. конец. больше она ничего не написала.

записки перемежаются с фотографиями, которые считаются одними из лучших, и на большинстве Мэрилин можно увидеть читающей книгу. светский прием, разговоры с кем-то и книги, книги, книги. наш был человек :)