Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

21 января 2023 г. 13:54

4 Трудовой кодекс? не, не слышали

Компания из "Большой тройки" - звучит солидно. Шутка ли, свои фирменные бланки, свой жаргон, бесплатное такси и совместные походы в рестораны, и вообще, свой блестяще-финансовый мир. МакКинзи. Богатство, стоящее на современной магии - Анализе, предсказании Будущего.

Книга мне понравилась лишь отчасти - потому что автор сумел приятно рассказать о своей работе. Один из принципов "Фирмы" - набирать в консультанты умнейших людей планеты, обязательно выпускников-отличников лучших школ бизнеса. Удивительно ли, что один из них заработал деньги, написав эту книгу?)

В целом книга звучит как крик о помощи. Если вы посчитаете, сколько раз на слово "сотрудник" приходится слово "бывший", то тоже увидите тенденцию. Да и автор прямо говорит, что средний "срок жизни" консультанта - 2 года (!). Один из советов - выделите себе 1(!) свободный день в неделю, и не засиживайтесь в офисе до 2 часов ночи! Скажем прямо - Фирма пашет на молодых ребятах, которые отдают все мозги, душу и время на поиск Решений для клиентов.

Клиент, Фирма, ты

- вот, если коротко, корпоративная политика и "Метод McKinsey". Он хорош для любой организации, которая эксплуатирует сотрудников по максимуму под видом заботы (о клиенте, о "духе сотрудничества" или о чем угодно еще).

Если вы ждете практических советов, то они будут, например, принцип ВИСИ, но о нем мало знать, его нужно уметь применять. Сказать "выделите ключевые факторы" или "стройте каскадные диаграммы"- это то же самое, что ответить на вопрос "как побеждать в "Формуле-1"? Ну, гонщик обычно смотрит вперед, а еще нажимает педали газа и тормоза. Удачи вам в вашей работе! Вообще-то люди на это годами учатся, заканчивают школы бизнеса, а потом непрерывно практикуются в командах. Да и просто для этого нужны очень сильные аналитические способности.

В целом, кто-то может и захотеть окунуться в атмосферу Фирмы, книга читается легко и быстро. Но у автора между строк вышла антиреклама такого МакДональдса от мира консалтинга. Не сомневаюсь, что МакКинзи гениальна как организация, но сочувствую сотрудникам, которые проходят через корпоративную мясорубку.