FlorianHelluva

21 января 2023 г. 11:06

Кажется Энн Пэтчетт становится одной из моих любимых писательниц. Вторая прочитанная у нее книга и я снова околдованная ее живыми и разномастными персонажами.

Террористический захват на камерном мероприятии, собравшем абсолютно разных людей, объединенных лишь поклонению голосу певицы и оперному пению. Но все пошло не по плану, постепенно ситуация принимает весьма странный оборот.

Казалось бы - пугающая ситуация, с обезличенными людьми. Но постепенно раскрываются и заложники и террористы, каждый из которых - личность, состоящая из множества аспектов. При том, что писательница не углубляется в биографии каждого персонажа, порой просто штрихами она создает трехмерных глубоких личностей, каждой из которых хочется сочувствовать. Каждого хочется понять, примирить с действительностью даже когда она безжалостна.

Все идет не по плану, даже любовные треугольники, возникшие лишь в силу обстоятельств.
Разные профессии, разные национальности, разное мировоззрение. Но пожалуй общая очарованность гениальной певицей. Очарованность ее голосом, переходящая и на ее личность. При том что роковым вечером некоторые услышат ее голос впервые...

Яркая, живая картина, полностью погружающая в себя.