Taile

21 января 2023 г. 11:05

"Город полон людьми, сующими нос в чужие дела"

Неизвестно будет ли у нас официальный перевод других книг Ти Джей Клуна, поэтому те, кто делают любительские переводы его работ, молодцы. У нас уже был ласковый лазурный берег с приютом для странных детей, было чудесное кафе, где царствует Смерть, теперь на очереди Амория. Загадочный город в который попал Майк Фрейзер. Здесь его дом, его кот Мартин и работа в книжном. Он не помнит ничего, что находится за пределами Амории. Попытки вспомнить это приводят к головной боли. Ему пугают провалы в памяти и то, что это место, кажется, слишком идеальным. Особенно, когда в его жизни появился Шон. Он моложе, работает официантом в местной закусочной и они лучшие друзья. Им вслед смотрят все жители города, они любят посплетничать, но без злобы. Время, проведенное с Шоном, самое ценное для Майка здесь. Он никуда не торопиться, и в этом есть что - то очень милое. Он не помнит, как оказался в Амории, как у него появился магазин, помнит, как местные были к нему радушны и ненавязчиво занимались сводничеством. Только откуда они могли знать, что ему понравиться Шон?

Что - то с этим городом не так. В нет нет больниц, ведь люди тут не болеют, а когда приходит время просто бесследно исчезают. И их не помнят. В Амории нет детей. У Шона все чаще происходят мигрени, а запястье Майка все время чешется и на нем проступают иногда странные цифры. И чем дальше, тем больше Майк начинает осознавать, что уже не понимает, где реальность настоящая, а где нет. Вся его жизнь в Амории, кажется, сном. Мне чем - то напомнило серию из первого (или второго) сезона "Сверхов", я ее люблю и частенько вспоминаю. Что было, что есть и чему никогда не бывать. Когда сквозь счастливое время просачиваются что - то неприятное. Когда кошмар - это и есть настоящее.

Роману не хватает динамики, определенных событий для сюжета, это скорее напоминает день сурка, где герой раз за разом прокручивает моменты, которые насторожили. И память, ей не всегда можно доверять. Как и другие книги Клуна - это трагичная история, светлая и трогательная, где печальный финал неизбежен, но герои принимают решения, позволяющее ухватить что - то хорошее и держать так крепко, и так долго, насколько это будет возможно.