20 января 2023 г. 22:19

Второй роман культового писателя Кена Кизи (вспомним «Пролетая над гнездом кукушки») явился не меньшим событием в мировой литературе, а даже большим — грандиозным. В орегонских лесах, на берегу великой реки разворачиваются события, накал которых сравним разве что с древнегреческой трагедией, а герои вырастают до всесильных гигантов. Они живут по собственным законам, и нет такой силы, которая способна их сломить. Эта история любви, непомерно тяжкой работы и борьбы со стихией оборачивается величайшей притчей современности.
Это история семьи Стэмпер, лесорубов-отступников из Орегона. Буквально с первых страниц автор погружает нас в очень уютную атмосферу жизни в глубинке.  Мы наблюдаем за жителями небольшого городка, за их распрями, страстями и повседневной рутиной. Это невероятная семья — Генри, патриарх, сумасшедший, упрямый пожилой мужчина, который начал лесозаготовительный бизнес, его сын Хэнк (стойкий, серьезный, искренний, гордый, обаятельный) и двоюродный брат Хэнка Джо Бен (полный энтузиазма, радости и доброй воли), которые сейчас управляют компанией; великолепная, тихая и замечательная жена Хэнка Вив и младший сводный брат Хэнка Лиланд, интеллектуал и слабак, который сбежал от тяжелой повседневной жизни, как только стал достаточно взрослым, и сейчас живет в Нью-Йорке, где заканчивает колледж. Действие романа происходит в небольшом городке лесорубов Ваконде, где обитает семейство Стэмперов, перехвативших лесопильный бизнес у целого города, оставив всех с носом, тут разыгрываются любовная драма, противостояние родных людей, борьба за обладание правом ведения дел и всевозможные конфликты горожан.

Прежде всего, это книга о людях, наполненная одними из самых увлекательных и глубоко прорисованных персонажей. Даже герои второго плана имеют богатую предысторию. Это заставляет читателя вспомнить, что одна из вещей, которые мы потеряли в наш век иронии судьбы, - это серьезная эмоциональная связь, которую можно установить с серьезными, глубокими персонажами.

Кизи не лишен собственных литературных махинаций. Например, ему удается рассказать историю с нескольких точек зрения. Скелеты в шкафу, неразрешённые конфликты и непроработанные травмы, которые приводят к ужасным событиям,  детально прописанные персонажи и тараканы, которые танцуют канкан в их головах; красивые описания природы и атмосфера
уюта – всё это в этой книге есть и этим она и прекрасна.

Первые отзывы о книге нельзя назвать однозначными. Вероятно, это связано с тем, что многие критики ожидали от Кизи дальнейшего развития психоделической темы. Я же думаю, вам стоит прочитать эту книгу, чтобы у вас сложилось свое мнение, а также впечатление, которое, вероятно, у вас будет неоднозначным.