Edessa

20 января 2023 г. 21:10

4.5 Очень тёплая и солнечная книга

Читала эту повесть на работе в январе, и просто проваливалась в лето - так хорошо в ней описано беззаботное островное бытие Джерри Даррелла и его почтенных родственников. В ушах стоит неумолчный стрекот цикад, припекает полуденное солнце, море слишком теплое, чтобы купаться, и у всех послеобеденная сиеста - у всех, кроме маленького Джерри. Он, перехватив гроздь винограда у гостеприимных крестьян и отдав им дань уважения в виде светской беседы на ломаном греческом, в компании верного пса Роджера отправляется добывать водяных змей, самую старую на Корфу черепаху, недавно вылупившегося из яйца совенка или еще кого-то, не менее интересного.

Я уже давно знакома с семейством Дарреллов по сериалу 2018 г. и по другим автобиографическим зарисовкам Джеральда. К слову сказать, я всегда думала, что создатели сериала несколько утрировали образы и взяли прозу младшего Даррелла лишь за основу. Ничуть не бывало! Ларри в книге почти также остер на язык, как и в сериале (я читала новый перевод, на мой взгляд местами не вполне удачный). Мама, конечно, не парирует в диалогах о Зигмунде Фрейде или Вирджинии Вульф, но все же не так проста, как кажется на первый взгляд. А еще она просто кулинарная звезда! Лесли и Марго неподражаемы каждый по-своему. Тео, такой милый со своим мягким ненавязчивым юмором и полной неспособностью прощаться... Спиро великолепен, он всегда знает, как поступить в любой ситуации. И все это приправлено сарказмом самого младшего из Дарреллов, который, хоть и любил их всех, не пощадил никого, в полной мере разделив со старшим братом страсть к упражнениям в остроумии.

Самыми чудесными моментами в книге мне показались не столько экспедиции Джерри в мир природы и его наблюдения за животными, сколько моменты, когда вся семья и их друзья собирались вместе - на дне рождения Джерри, на пикнике на озере, и тот последний "прием", когда чайка Алеко забралась под стол, а мама одержала настоящий кулинарный триумф. И да - домов на Корфу у Дарреллов было целых три (они переезжали последовательно, под давлением одним им понятных обстоятельств).

– Мама, будь разумна, – сказала Марго. – Перемена – все равно что застолье. Держа эту новую поговорку в голове, мы переехали.

Кстати, атмосфера на Корфу в осенний сезон охоты напомнила мне александрийские хроники Лоуренса Даррелла - утиную охоту на египетском озере Мареотис. Охотиться Ларри, как мы могли убедиться из наблюдений его младшего брата, был не мастер, но зато описывать этот процесс умел чертовски хорошо.

Эта книга наполнена запахами моря, вкусной еды, вина, уютом домашнего очага и искрометным юмором, иногда безжалостным к тем, кто рядом, но есть в ней место и для любви к ближним - к людям и животным, а это самое главное.