KristinaVladi

20 января 2023 г. 20:25

Бывает такое настроение, когда не хочется браться за глобальное произведение, объемный и долгоиграющий роман. А хочется чего-то легкого, коротких историй на полчаса, приятного времяпрепровождения без душевной нагрузки. Вот эта книга и создана для таких моментов. В ней собраны 12 (по числу месяцев в году?) рождественских и новогодних историй от разных авторов. Все они очень воздушные, милые и наивные. Некоторые даже чересчур. Но проводить с ними время приятно и минуты бегут незаметно. Идеально подойдут для зимних праздников. В каждой истории - юноши и девушки, настоящие или волшебные неземные создания, которых так или иначе встреча, знакомство и определенные стечения обстоятельств приводят к вспышке чувств и роману. Поэтому если вы настолько молоды, что больше всего на свете в новогоднюю ночь желаете себе любви, то эта книга идеально попадёт в ваше настроение и подпитает ваши надежды.

Конечно, как всегда в сборниках, возникает вопрос - какой рассказ понравился больше остальных. Я для себя выделила два наиболее ласкающих моё мироощущение, практичный ум, любовь к порядку и уюту маленьких провинциальных городков. "Это Йольское чудо, Чарли Браун" и "Добро пожаловать в Кристмас, Штат Калифорния". Менее других - по причине излишнего эмоционального пафоса один и излишней мечтательности второй - затронули "Вифлеемская звезда" и "Девушка, пробудившая Мечтателя".

Авторы у всех историй разные. Но настроение получилось у них более-менее похожее. Ничего не знаю об этих людях, но представляю себе начинающих писателей юного, возможно даже подросткового возраста. И всё ооооочень по-американски. Во всех смыслах этого понятия. Со всеми модными у них толерантностями ко всем видам пар. Если вы понимаете, о чём я. Поэтому если вы радикальный противник экспериментов и ярый сторонник традиционных отношений, то вас ожидают сюрпризы не факт, что приятные. Но в целом для меня всё это было очень мило.