kaa_udav

20 января 2023 г. 18:06

3 Основа основ

Почему-то изначально я была абсолютно уверена, что книга мне понравится. Какая заявка на обложке!
"Проверенные техники психологической защиты"
Я безмерно люблю книги издательства МИФ, люблю практическую и популярную психологию. Ну, теоретически, должна была сложиться хорошая картинка и я должна была остаться довольна....
Но что-то пошло не так...

Громкое название, притягательная обложка, но что внутри?
Внутри 272 страницы, написанные практикующим психиатром и консультантом Марком Гоулстоном.
Я мысленно поделилась эту книгу на три части.

Первая часть - это теория, где автор делит "неадекватных" и "невыносимых" людей (это цитаты) на группы, разделы и подвиды.
Тут было интересно, но в бОльшей степени именно потому, что у автора есть свое видение всех этих градаций. Были и примеры из практик и жизни автора, что тоже добавляло интереса.

Вторая часть - авторские практики и советы по взаимодействию с теми людьми, что были описаны ранее. И вот тут что-то начало идти не так.
Практики вполне хорошие и (на мой взгляд) рабочие. Да вот только эти практики - это основа основ. О них пишет каждый психолог, психиатр и консультант, который вообще садится писать книгу.
В них нет уникальности.
Но, справедливости ради, возможно я уже настолько начиталась практической и популярной психологии, что это лично для меня никакое не открытие.
И в этой части тоже были примеры из практики автора, которые уже читались труднее, потому что вставки с ними становились всё длиннее, а вместе с этим росло и ЧСВ автора.

Третья часть - куда и к каким специалистам читателю стоит обращаться, если он подозревает у своего оппонента/собеседника серьёзное психическое заболевание. А так же - как с такими людьми разговаривать, чтобы убедить их обратиться за помощью к специалистам.
И вот тут я уже еле продиралась сквозь текст.
Потому что, во-первых, я не уверена, что эти советы применимы для русскоязычных стран и читателей. А во-вторых, на это действительно стоило уделять почти 70 страниц? (Я напомню, что в книге их всего 272)
Это действительно та информация (и в том объёме), которая должна быть в книге с названием "Как разговаривать с мудаками"?
Я не уверена...
И да, в этой части ЧСВ автора уже начало видьнеться из космоса.
Он наверняка молодец, так долго практикует и так успешно.... Я нисколько не собираюсь приуменьшать его заслуг. Но! Я ещё за предыдущие 2 части успела понять, какой он молодец и т.д. и т.п. Нет необходимости тыкать меня носом в эту информацию настолько часто....

По итогу, не могу сказать, что я разочарована.
Написана книга хорошо. У автора есть чувство юмора, слог лёгкий и приятный. Но это было очень вторично и под конец слишком ЧСВшно....
Могу посоветовать эту книгу только новичкам в популярной психологии. Если вы читали хотя бы 2-3 книгу на подобную тему, то эта ничего нового вам не расскажет

ДП 2023. Январь. Параноидальные ведомости