20 января 2023 г. 17:46

5 Ольга Громыко – «Космобиолухи»

Первая часть серии написана в 2011 году в соавторстве с Андреем Улановым (что, на мой взгляд, книге на пользу не пошло), впрочем, слышала версию, в которую готова верить, что соавторство коснулось книги примерно до середины, а дальше была сольная игра. Кстати, вышеозначенный творческий тандем ещё в 2007 году предлагал читателям «Плюс на минус» в жанре городского фэнтези – совершенно провальную вещь, опять-таки на мой взгляд, но не будем о грустном (если найду свой старый отзыв, обязательно его продублирую, а вот перечитывать не тянет и не стану).
Сюжет «Космобиолухов», пожалуй, известен всем, кто хоть немного интересуется жанром: однажды после не слишком трезвых дружеских посиделок космодесантник на пенсии (на минуточку, сорока семи лет) обнаружил, что купил грузовой космический корабль. Не просто так купил, конечно, на завалявшуюся в кармане мелочь, а в кредит под залог квартиры. Более того, уже нанял пилота, механик идёт в комплекте с кораблём (нет-нет, никакого насилия, просто он там прижился... или самозародился), доктор, строго необходимый в команде, прибился из ближайших друзей. В общем, дело только в навигатора, которого, впрочем, тоже быстро находят...
Проценты на кредит капают, так что сидеть в порту приписки (Новый Бобруйск! Люди и не совсем люди, а также совсем не люди к сюжетному времени изрядно заселили Вселенную) времени нет: новоиспечённый космический капитан спешно берет первый же подвернувшийся, вроде бы, совершенно заурядный подряд – отвезти группу микробиологов на незаселённую и малоинтересную планету Степянка на отшибе космических путей, подождать там месяц, пока проведут свои научные изыскания, и вернуть обратно.
Кто же знал, что Степянка внезапно окажется оооочень занимательным местом, привлекающим некой своей тайной в том числе космических пиратов. Ну и кроме того, экипаж тоже не даст заскучать, особенно если внимательно прочесть таможенный отчет (кто их читает-то, конечно, но капитан такой капитан).
По сути, большая часть данной истории состоит в комедии положений, причём, это действительно смешно (сцену внезапной первой встречи космических пиратов с шоаррской лисой я, например, в автобусе, где-по-прежнему проходит значительная часть моей культурной жизни,читать не смогла, пусть и читала не в первый раз: хохотала в голос).
Книгу можно смело растаскивать на цитаты (что мной, в общем-то и сделано), смею предполагать, что это заслуга как раз-таки Ольги Громыко, а не её соавтора.
Авторский стиль здесь проявляется не только в искрометном юморе, прекрасном языке (безудержная и удачная языковая игра, это своеобразная визитка ВБП), запоминающихся персонажах, которые (к примеру, лиса) уходят в народ et cetera, et cetera, но и во внезапном переходе от забавного и весёлого к по-настоящему трагичному. Заключительные сцены степянского противостояния демонстрируют как раз такой переход, а финал... финал открыт, и его стилистике, на мой взгляд соответствуют не ставшие уже классическими тематические арты в стиле официальных арт-буков (они прекрасны, спору нет, но прекрасны как иллюстрации юмористической составляющей), а мрачные иллюстрации by Dostopochtennaja.