20 января 2023 г. 00:40

Давным-давно, когда я только начинала осваивать книги детективного жанра, мне в руки попала история со странным названием Полиция, полиция, картофельно пюре! . Тогда я не слишком впечатлилась историей. Но некоторое время назад на просторах LiveLib я нашла эту книгу, узнала, что про главного героя есть целый цикл романов, и решила попробовать.
Первый блин оказался немножко комом, но частично я спишу это на начало цикла. Тем более, что это по сути самое начало становления скандинавского детектива. До того времени, когда появятся истории в привычном нам стиле, еще очень долго. А пока обычный полицейский отдел пытается опознать труп женщины, выловленный из озера.
Это как раз тот момент, когда полицейские детективы уже достаточно проработаны как класс, но еще нет тех технологических особенностей, которые привычны нам сейчас. Поэтому дело движется очень медленно. Иногда даже удивительно, как люди все-таки ухитряются и опознать тело, и получить информацию, особенно когда дело касается не одной страны.
Вся история очень неторопливая и занимает не один месяц. Больше всего меня удивил момент со слежкой. Я не представляю, как в реальности разрешили бы такое проделывать в течение достаточно длительного времени. Других дел что ли у них не было? Не верится.
Про Мартина Бека что-то определенное мне сказать пока сложно. Слишком он обычный. Разве что иногда его уверенности доверяют больше, чем можно было бы обосновать логически. Но этой обыкновенностью он может быть интересен. Посмотрим, что будет дальше.

KillWish. Тур 10. Добро пожаловать в сказку! Второй подход. Мишень 26