Aniska

24 декабря 2013 г. 08:05

Нормальных семей не бывает.
У семьи Вайн свои особенности. Только вместо скелетов тут привидения. К Марте стучат в дверь призраки из разных времен. У ее дочери особые отношения с мертвыми. Мальчик... единственный мальчик в этой семье тоже слышит потусторонний мир.

Это не обычная семейная сага. Семья Вайн состоит из женщин - матери и семерых сестер. Мужья и поклонники лишь частично входят в семью, они все равно остаются за бортом, в первую очередь из-за непонимания ее сути. Отец здесь призрак. А маленький Френк еще только постигает искусство жить среди людей и приведений, которые наводнили жизнь его близких. Особенный мальчик принимает все странности и причуды родственников легко. В мальчишке чувствуется наследство в виде бабушкиной мудрости и материнской отстраненности от мира.

Мир женщин - это свои законы. Френку удается нравится всем, ладить со всеми. Издержки женского воспитания и внутреннего равновесия. Умение говорить и умение молчать здесь во главе угла. Особенно молчать. Самое страшное семейное проклятие - молчание...

Если с человеком не разговаривать, можно его в привидение превратить. Убить так можно человека, понимаешь, в камень обратить. Зато он рядом, можно мучить его без конца. Никогда так не делай, слышишь меня, Фрэнки?

Необычайно легкая книга. Совершенно простая. Чудная и чуднАя. Дружная и крепкая семья Вайн строится на любви, понимании, тепле, которое женщины привыкли дарить друг другу. Даже в распрях это остро чувствуется. Любовь, вот что правит в книге. А еще на мудрости, на настоящей женской мудрости, которая впитывается с молоком матери и проносится через всю жизнь. А призраки... они только подтверждают сей факт, незримо оберегая от бед.