19 января 2023 г. 23:33

Книга написана вполне доступным языком в форме монолога, обращенного к читателю. Автор простыми понятными словами объясняет, что Таро - это ИН-СТРУ-МЕНТ, хороший в умелых руках (учиться, учиться и еще раз учиться), а не черт те что. Развенчиваются все вот эти танцы с бубном вокруг колоды (чистить, заряжать, не хочет говорить), якобы подключки якобы к эгрегору, без которых якобы не будет ничего работать, ну и прочее подобное. Тем не менее, присутствуют некоторые его собственные ритуалы, которые подаются как необходимые: вроде "сдвижки" колоды (от этого словца к концу книги начало уже подташнивать) непременно левой рукой, непременно к себе. А я вот, перемешав колоду, делю ее на три части и собираю в произвольном порядке - и все работает, и расклады читаются и сбываются, и так уже лет десять. Не, больше уже, наверное. Или как формулировать запрос для расклада.... Ну, сначала ты следуешь ритуалам до буквы - а потом начинаешь создавать свои, это нормально, и если новичок не знает, что делать и можно ли класть ногу на ногу во время гадания, то книга вполне сгодится.
Другое дело, что бо́льшая часть ее будет интересна и полезна именно новичку, который не знает еще толком ничего и потому боится всего, а активно покрутившись в этой теме какое-то время, уже нарабатываешь что-то свое.
Лично я не согласна с некоторыми примерами прочтения карт, но это опять же на вкус и цвет, и если автор видит их по-другому и все работает, то и отличненько. Юнгианский подход - еще лучше, как и приведенная символика в таблицах.
Расклады такие тоже, гм, простенькие до безобразия, для тренировки вполне подойдет, там даже есть строчки, чтоб свои идеи записать - это полезно, никаких сложных многокарточных построений.
Хотя книга позиционируется "без ШИЗОтерики", некоторые моменты экстрасенсорного восприятия автора все же имеются: например, эпизод со спичками и Тузом кубков. Только на логике и используя карты как ИН-СТРУ-МЕНТ, до такого не додумаешься.
Но в целом - разумно-минималистичный подход и именно для начинающих. Чисто по этой книге хорошо работать с Таро не научишься, это только первая ступенька, чтобы снять распространенные страхи и предрассудки по теме, ну и немножечко - реклама автора, не без этого)