Ptica_Alkonost

19 января 2023 г. 20:53

3.5 В пепле вырастают шикарные цветы, главное знать как ухаживать

Четвертая часть, завершающая историю протектората Дохерти и его управляющей верхушки, куда рандомным образом попала и припаялась насмерть наша соотечественница Изольда. Читать книги цикла стоит только по порядку, последовательно, не перескакивая, потому как иначе не получится картинка сюжета. В этой происходит развязка так долго и драматично назревавших проблем, описываемых в предыдущих частях, а потому настроение книги не столь экспрессивное, а стремящееся к ладному концу, пусть и через громадные завалы и разруху. Хотя несколько знаковых смертей и потерь тут произойдут, не стоит думать про описания картинок с единорогами - тут история не такая конфетная. При этом взаимоотношениям всех трех пар - Изольды и Кайю, Урфина и Тиссы, Меррон и Сержанта-Дара, уделено достаточно времени, чтобы не заскучать при поворотах от войны до интриг, мести и противодействия, смерти и воспитания детей. Психологические травмы, давление ответственности, желание защитить тех, кого считаешь своими будут рулить действиями каждого персонажа в большей или меньшей степени. Сложным будет и множественный выбор, а его также придется сделать каждому. Той же Изольде предстоят нешуточные метания относительно Йена, однако результат порадует. К слову она изменилась, повзрослела, остепенилась, - стала принимать более вдумчивые и взвешенные решения, ориентируюсь не на сиюминутные ощущения (вот в первой она так ориентировалась и попала к банде Сержанта и Снежинки, бездумно ж пошла, а тут уже нет, действует осторожно и более осознанно). Частично это видимо связано с притуплением эмоций, возможно частично с материнством, а возможно с адаптацией и учетом полученного опыта. Финал и эпилог, при всей непохожести четырехтомника на традиционный "ромашково-единороговый" ромфант очень даже вписывается в стандарты жанра.