19 января 2023 г. 18:30

3 Разочарование этого лета

Эту книгу я слушала — и только поэтому закончила.
Мне по душе идея и атмосфера книги, тема смерти и изучение таинственных, порой тёмных сил. Героини и герои в целом оставили приятное впечатление.
Основными проблемами для меня стали темп повествования и очевидность сюжетных поворотов. Эти проблемы переплетены настолько тесно, что одну от другой не отделишь: как только писательница вводит нового персонажа, сразу ясно, какова его роль в сюжете, каков его секрет и чем всё для него закончится. И вот после введения начинаются часы текста, которые неторопливо подводят меня к раскрытию тайны, очевидной до зубовного скрежета. Часы посвящены описанию чувств персонажей и их повторений, будто за один раз до меня не дойдёт.
Атмосфера книги густа и темна, но в сочетании с неторопливым повествованием — чересчур. Незавидность судьбы персонажей и всепоглощающее страдание хорошо в меру, а в таких количествах и повторениях надоедает и наводит уныние жуткой силы вместо сопереживания.
Самой приятной частью книги для меня стала история Сары, пропитанная мистикой, отчаянием — но и извращённой надеждой. Замедленный темп вездесущ, но в этой истории есть динамика и прелесть, это как раз то, чего я ожидала от книги в целом.
Неизменная очевидность концовки прибавляет к разочарованию. В течение часов пространных описаний писательница раскрывает слишком много деталей, но предполагает, что концовка меня удивит. К сожалению, нет.

Если смотреть лишь на скелет рассказанных писательницей историй, можно сказать, что книга весьма неплоха. К сожалению, манера письма её очень портит.