Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

19 января 2023 г. 16:06

4 О судьбе дурного мальчишки.

Марк Твен в своей малой прозе показывает и описывает острые проблемы обществ. В одном небольшом рассказе так много смысла. И после прочтения можно сделать очень важный вывод: времена меняются, а многие тенденции остаются.

Рассказ о нравственном выборе и жизненном пути. О том, кем ты можешь стать, не смотря даже на плохие поступки.
Рассказ наполнен искрометным юмором, преинтереснейшими событиями и описанием различных ситуаций.
В самом начале мы знакомимся с мальчиком Джими, судьбу которого познаем благодаря Марку Твену.

Жил на свете дурной мальчик, которого звали Джим.

И уже вроде складывается негативное впечатление о простом мальчике. А может автор сразу обозначает направление своего рассказа и тех моментов, которые можно ждать от такого ребенка.
А что же творит дурной мальчик: да просто детские проказы и шалости. А уже во взрослом возрасте это приводит к более глубоким последствиям.

и однажды ночью размозжил им всем головы топором.

Что сподвигло на такие поступки? Может неправильное воспитание в детстве, не научили его жить праведной жизнью и совершать благие дела .
Наш Джим идет дальше и становится политиком. Вот так - простой человек, обманщик, воришка и убийца стал политиком. Так просто раз и политик и теперь будет он трудится на благо своей страны.