19 января 2023 г. 11:29

3.5 Деревянный как утюг

Вторая часть книги значительно уступает первой, потому что топчется по одной и той же мысли, что красавица не должна быть умницей. К тому же перебор с заезженной пластинкой по имени Фабиан и его рефреном "моя невеста, моя девушка".

Три четверти этого текста можно охарактеризовать словами "по реке плывёт топор". Не понимаю, зачем было так растягивать книгу на пустом месте - если бы всё уместилось в один том, был бы очень милый ромфант с элементами философско-попсовой реальности.

Санта-Барбара под конец, в которой хвосты запутались в рогах, была ожидаема, но всё равно посмешила. Хотя некоторые моменты, на свадьбе или выяснение отношений бабули с возлюбленным, таки были чересчур прямолинейны. Топор плыл и плыл.

Концерт "Арии" примерно из того же заплыва. Ректоры и деканы, фанатеющие от Кипелова, наверняка могут впечатлить первокурсниц, но тётям в возрасте это уже, конечно, смешно. Раз уж у вас там не совсем альтернативная реальность - сходите на концерт БГ ;) Я только что дослушала еще один ромфант - и там снова "Ария", хотя фанату больше сотни лет. За такое время уже можно было наслушаться двумя нотами и перейти на что-нибудь другое.

Возвращаясь к книге - она явно избыточна для общего сюжета. Слишком много повторяющихся размышлений Лисандры о её месте в жизни. И слишком мало событий. Даже семью выпускают из тюрьмы без видимых расследований и объяснений. Где-то там фоном упоминаются интриги и заговоры. Но книга вообще не об этом, поэтому давайте снова повторим, что Лисандра должна быть дурой, чтобы удачно выйти замуж.

Книга прослушана, благодаря играм в клубах:
РиФ
Белая сова