Pine13

19 января 2023 г. 10:21

Эта книга заставила меня сильно поломать голову, а вернее даже её издания. Из советских есть это издание 1952 года и издание 1936 года, выложенное на сайте президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина. Но в издание 1936 года 328 страниц, которое, кстати, больше нигде не упоминается. Мне стало очень интересно, куда потерялись (а учитывая, что Николай Васильевич умер в 1940 году, а второе издание 1952 года, то, вернее будет сказать, откуда взялись больше ста страниц). Учитывая, что все советские издания не особенно радовали читателя крупным шрифтом, я начла более детальное сравнение. Опять же, если предположить, что в более позднее издание добавлены разделы/главы «В ледяных просторах», которая также описывает экспедицию Г.Я. Седова, то она была написана еще раньше в 1922 году.
В итоге решила читать более позднее (как более полное?), но перепроверять раннее издание (а в результате какие-то главы я читала в издании 1936 года). В целом чтение книги сильно растянулось . Каково же было мое удивление, когда сравнив первые главы обоих изданий увидела, что как раз издание 1952 г. немного сокращенный вариант. Причем в некоторых местах резали по пол абзаца, из-за чего первоначальный смысл исказился до неузнаваемости. Не вдаваясь в долгие подробности, скажу, что какие-то части/главы есть в издании 1936 года, какие-то добавлены в более позднем издании. И, в некоторых моментах, мне было абсолютно не понятно, почему некоторые части не попали в более позднее издание. Например, первое впечатления Пинегина о Седове, намного интересней, чем биография Георгия Яковлевича (оставленная), которую можно легко найти. Плюс в более раннем издание намного больше фотографии, какие-то из них дублируются, но далеко не все. А, учитывая, что Николай Васильевич сам вел фотосъемку, эти кадры особенно интересны.
Записки можно рассматривать, как личный, в последствии переработанный, дневник Пинегина. Книга условно разделена на две части:
1. описание экспедиции Г.Я. Седова и событий, предшествующих этому и приведшие Николая Васильевича на Фоку;
2. организация постройки станции на Новосибирских островах.
И насколько же они разные.
О Георгии Яковлевиче и его экспедиции, наверное, каждый хотя бы слышал. Пинегин же был участником экспедиции, поэтому его описания особенно ценны, а воспоминания носят личный характер. Думаю, что каждый составит свое личное впечатление об особенностях экспедиции и личности исследователей. Стоит только отметить, что то, что меня особенно поражало в первой главе «Путешествие по Сибири и Ледовитому морю», в которой Врангель описывает всех известные ему экспедиции, как-то отчётливо резанула и сейчас, когда Пинегин высказывал мысль, что крайний север не более опасен, чем обычный город. Может он и прав, но..
Вторая часть более бытовая. В ней подробно описаны обычные будни промышленников, то с чем они сталкиваются ежедневно. Описаны изменения и масштабы строительства, которые претерпела Якутия с приходом советской власти.
Если выбирать между двумя изданиями я бы сейчас уже читала издание 1936 года, оно мне понравилось больше.