Alissalut

19 января 2023 г. 08:16

Чувствуется, что автор – журналист. Соответствующая подача информации, особое внимание уделяется «жаренным фактам», то есть необычным происшествиям. Например, когда «любящая» жена убивает мужа. Или когда любимая дочь, чтобы освободить квартиру, проворачивает сделку по признанию мамы в недееспособности и пристраивает ее в дом для престарелых, в котором пациенты никакого ухода за собой не получают, и практически голодают. Если Вам интересны такие происшествия, то Вы получите от книги удовольствие, смело читайте!

А мне чего-то не хватило. И вроде бы истории интересные, и герои - яркие. Я знакомилась с книгой в аудиоверсии, и, возможно, меня еще и исполнитель раздражала своими эмоциональными интонациями.

Читатель должен восхищаться очень умной, доброй, целеустремленной сильной женщиной - адвокатом. Но слишком уж подчеркивались достоинства главной героини автором. С одной стороны, понятно. Все мы любим своих мам и не можем быть к ним объективны. С другой стороны, если ты автор и пишешь для читателя, то лучше помнить, что кашу маслом испортить все-таки можно.

Еще раз убедилась, что Маша Трауб – просто не мой автор. Я – интроверт, мне интересен внутренний мир героя. Его чувства, мысли, как он меняется. А у Трауб – больше про необычные поступки людей, то есть читатель является внешним зрителем.