annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 января 2023 г. 05:07

0 Щепотка готики

Это произведение очень хвалил кто-то из известных круга Юзефович, не помню точно кто. Прежде у меня был неудачный опыт с автором и я взялась попробовать снова. Сюжет о трудном времени, безысходности, голоде-холоде. Книги, пустые здания, полубред и бал сатаны. И в этих декорациях юноша встречает девушку. Но случается так, что юноша проваливается. В переносном смысле (но это не точно).

Как ни прискорбно, но понять Грина опять не получилось. Почему-то у меня стойкое ощущение, что его повести пишет тяжело больной на смертном одре, который заставляет себя увидеть и прочувствовать доброе, светлое и человеческое. И это все похоже на горячечный бред и изложено длинными предложениями с витиеватыми оборотами. Романтизм с символизмом плюс щепотка готики.

Сегодня смотрела интервью Галины с Екатериной Шульман. Она порекомендовала у Грина "Крысолов" и "Фанданго": "После этого ваша жизнь не будет прежней!" )))

ваша жизнь не будет прежней!

Такие заявления немного пугают. Теперь мне надо задуматься может со мной что-то не то)) А ваша жизнь изменилась?)