18 января 2023 г. 23:22

4 Как Зверобой становится Соколиным Глазом

С этой историей про индейцев я познакомилась ещё в детстве, когда у меня появился диск с мультсериалом "Последний из могикан" (до сих пор стоит на полке). Как я его обожала, пересматривала несколько раз! Потом как-то видела небольшие отрывки из фильма, понимала, что фильм отличается от мультсериала, но даже эти отрывки помню плохо. Однажды узнала, что оригиналом послужил цикл Фенимора Купера, и тогда решила, что обязательно прочту его, и этот день наконец настал.

Главным героем истории является Зверобой (Натаниэль Бампо), который долгие годы жил с делаварами и подружился с Великим Змеем - Чингачгуком. Он познал жизнь индейцев, их повадки, правила, ему нравится жить среди них, но в некоторых вопросах всё же остается бледнолицым. Он идеален во всём, настоящий рыцарь, который не бросит людей в беде. Так он и поступил с семейством Хаттеров, до самого последнего не покидал их и защищал.

Аннотацию к книге я не читала. По названию цикла я сделала вывод, что повествование будет идти от лица постороннего человека, наблюдателя, подумала, что это и есть Зверобой. А когда я дошла до места, где умирающий враг наградил его именем Соколиный Глаз... У меня в голове начался фейерверк эмоций, как я была рада))). Я даже не знала, что индейцы могут менять имена в зависимости от их достижений, поэтому даже и не подумала, что он может быть Соколиным Глазом.

Мне безумно понравился слог автора, как он описывал природу - мне захотелось оказаться там, увидеть озеро Мерцающее Зеркало, прогуляться по лесу, увидеть восходы и закаты, послушать птичьи песни... Это было очень красиво. Нравилось, как описывались обычаи индейцев, как показывалась их сила, отвага, хитрость и изворотливость вождей.

Очень сильно смеялась с момента, когда Зверобой и Чингачгук проникли в лагерь гуронов, чтобы вызволить Уа-та-Уа. Между Змеем и невестой был условный знак - крик белки, и я хохотала при замечании гуронам, что у них странные белки, не спят по ночам и верещат))).

История не без огрех, но очень интересная, мне всегда была интересна тема индейцев. Обязательно прочту всю серию и посмотрю фильмы.

Книга прочитана в рамках игры KillWish