18 января 2023 г. 23:20

5 ТРЕТЬЯ КНИГА ВСЁ ТАКАЯ ЖЕ ПРЕКРАСНАЯ!

«Бесплодные земли» - третий роман цикла «Тёмная башня» С. Кинга. Я никогда не читала произведений, которые растягиваются на 3 и более части, думала, что это слишком утомительно и нудно, но данный цикл полностью изменил моё мнение по этому поводу, и я поняла, что готова прочитать все 8 книг!
Тем более, Роланд (главный герой данного романа) начинает с каждой книгой нравиться мне всё больше и больше. Если во второй части он показался мне эгоистичным и жестоким, то здесь он был стойким, мужественным, умным, спокойным и справедливым мужчиной с довольно неплохим чувством юмора (поймала себя на мысли, что он - первый герой книги, в которого я начинаю влюбляться).
Именно в этой книге полноценно раскрываются понятия слов: ка-тет, ка и кхеф. То, как чувствуют друг друга путники, то, как читают мысли друг друга, как проникают в сознание друг друга, как помогают и поддерживают друг друга – это сила самого крепкого ка-тета, то есть команды, которую собрала сама судьба для очень сложной и опасной миссии (поиск Тёмной Башни). Что такое «ка»? Ответить на этот вопрос можно цитатой из книги: «…колесо ка делает оборот, и мир сдвигается с места».
В данной части цикла появляется очень много новых личностей. Мы наконец-то узнаём о Срединном мире и некоторых его городах, через которые проходит Роланд со своей командой. Мы узнаём о жителях этих городов, которые со временем озлобились, стали жестокими и перестали доверять даже самым близким.
Заканчивается произведение довольно неожиданно. Вот ты читаешь, втягиваешься в событие, которое происходит с путниками, и тут… конец. «Есть книги, которые пишутся сами собой (или пишут сами себя, как вам будет угодно, - а эта книга как раз из тех), и лучше всего дать им закончиться так, как они сами того хотят», - это слова С. Кинга об этом произведении.